Престольный праздник в Егорьевске

Главная Новости Московская Митрополия Престольный праздник в Егорьевске

Новости по темам

Престольный праздник в Егорьевске

Престольный праздник отметил 6 мая храм святаго великомученика Георгия Победоносца в городе Егорьевске. В среду и четверг Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий возглавил здесь торжественное богослужение. Разделить радость праздника с егорьевскими прихожанами прибыли иконом Московской епархии иерей Алексей Михеев, иерей Никола Егоров (с. Большое Мурашкино), иерей Константин Лукичев (с. Молоково), иерей Максим Андреев (п. Шувое).

Престольный праздник в Егорьевске

За утренним богослужением владыка Корнилий рукоположил во чтецы Даниила Кадочникова (15 лет). По окончании божественной литургии состоялся молебен с крестным ходом по улицам города.

Престольный праздник в Егорьевске

В приветственном слове за праздничной трапезой владыка Корнилий и гости из числа священства отмечали положительные перемены, произошедшие в общине за два года со времени последней архиерейской службы: заняли свое место иконы в верхних ярусах иконостаса, проведена большая работа по благоустройству прилегающей к храму территории, центральный вход украсили кованые ворота. Дает свои результаты действующая при храме воскресная школа: левый клирос более чем наполовину состоит из детей.

Возрождение храма великомученика Георгия непрерывно продолжается с 1996 года, когда спустя 60 лет после закрытия и поругания храм был возвращен старообрядческой общине. Неоценима роль в восстановлении святыни благотворителей, представителей властей города, членов общины. Отдельно стоит отметить труды настоятеля — иерея Василия Кадочникова. Владыка Корнилий выразил надежду на то, что в одном из крупнейших старообрядческих храмов с более чем вековой историей милостию Божию и молитвами святаго великомученика Георгия и в дальнейшем будет царить мир и благолепие.

Поделиться: