Престольный праздник храма-колокольни на Рогожском

Главная Новости Московская Митрополия Престольный праздник храма-колокольни на Рогожском

Новости по темам

Престольный праздник храма-колокольни на Рогожском

В минувшее воскресенье, 19 апреля, в Неделю о Фоме, состоялся первый после освящения престольный праздник храма-колокольни Воскресения Христова на Рогожском.

 

IMG_0604Возможность постройки колокольни появилась у старообрядцев после распечатания святых алтарей храмов Рогожского кладбища в апреле 1905 г. в связи с императорским указом о даровании религиозных свобод. Ставший сегодня уже знаменитым Рогожский храм-колокольня, построенный в память о даровании религиозной свободы и веротерпимости, был освящен 18 августа 1913 г. во имя Воскресения Христова. Престольный праздник приходился на следующее воскресенье после Пасхи, в Неделю о Фоме.

Однако в 20-е годы, в ходе большевистских гонений на религию, здание колокольни было изъято у старообрядческой Церкви. Одно время советские власти намеревались там устроить музей старообрядчества, однако затея не удалась. Долгое время колокольня была хранилищем разной рухляди.

После Великой Отечественной войны власти переменили свое отношение к религии.  Однако к этому моменту выяснилось, что во время сумятицы 20–30-х годов из храма исчез ряд святынь, включая антимис, освященный во имя Воскресения Христова. Другого такого антимиса в Московской Архиепископии не имелось, и было принято решение освятить храм, используя имеющийся на тот момент антимис во имя Успения Пресвятыя Богородицы.

Колокольня была освящена в 1949 г. в честь Успения Пресвятыя Богородицы и под таким наименованием просуществовала до 2015 года.

К 90-м годам значительно обветшал фасад колокольни и потребовался его ремонт.

В 2003 году началась реставрация фасада колокольни в рамках реализации городской программы оказания помощи религиозным организациям в проведении ремонтно-реставрационных работ на культовых объектах. Реставрацию осуществляли несколько разных подрядчиков, а потому она продлилась более 10 лет.

10 декабря 2013 года предстоятель РПСЦ митрополит Московский и всея Руси Корнилий освятил отреставрированные и позолоченные кресты для южной и северной главок храма-колокольни . Также в ходе реставрационных работ были позолочены купола колокольни.

На Освященном Соборе в октябре 2014 года митрополит Корнилий в своем докладе затронул вопрос о возвращении колокольне исторического названия. После окончания реставрационных работ, 1 февраля 2015 года, состоялось освящение храма-колокольни Рогожского кладбища в честь Воскресения Христова. Храму было возвращено имя, под которым он стал для старообрядцев символом свободы вероисповедания в России.

Ныне, как и 100 лет назад, храм-колокольня отметил свои «именины», престольный праздник в Неделю о Фоме. В связи с этим служба прошла одновременно в Покровском соборе и под колокольней. В колокольне божественную литургию совершил предстоятель Церкви митрополит Корнилий. Ему сослужили о. Леонид Воликов (Харьков) и протодиакон Виктор Савельев. По окончании службы в Покровском кафедральном соборе его настоятель о. Виктор Жельцов, священноинок Евагрий (Подмазов), диакон Василий Андроников и клирошане собора присоединились к молебну в храме-колокольне во имя Воскресения Христова.

IMG_7336После молебна и крестного хода вокруг храма-колокольни митрополит произнес проповедь, в которой поздравил собравшихся с первым престольным праздником в храме с возвращенным историческим  именем.

IMG_7369Владыка также раздал памятные сувениры – медали и кружки, выпущенные в честь этого знаменательного события.

IMG_2923

IMG_2929

Поделиться: