Праздник Покрова Божией Матери на Рогожском

Главная Новости Новости общин Праздник Покрова Божией Матери на Рогожском

Новости по темам

Праздник Покрова Божией Матери на Рогожском

Праздник Покрова Божией Матери торжественно отметили на Рогожском в Москве, где находится величественный кафедральный собор во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова Божией Матери на Рогожском

Торжественные богослужения возглавил Преосвященнейший Митрополит Московский и всея Руси Корнилий. В этот день во многих древлеправославных храмах звучали песнопения и молитвы по чину престольного праздника, ведь традиция освящения престолов староверских храмов в честь Покрова Богородицы пошла с Ветковского храма, от самых начальных времен движения за верность древлему отеческому православию против никоновых новин. Самый же первый храм во имя Покрова Божией Матери на Руси — церковь Покрова на Нерли, построенная в 1165 г.

На службу приехало множество християн, которых едва вместил даже огромный Покровский Собор. За литургией причастилось множество юных християн. После водосвятного молебна торжественный традиционный Крестный ход обошел посолонь собор.

В своей проповеди Владыка Корнилий поздравил християн с высокоторжественным праздником и пожелал им благодатного заступления Божией Матери, Покров которой хранил Царьград некогда. Ныне же Пречистая хранит свое малое стадо на Русской земле.

«ДНЕСЬ БЛАГОВЕРНИИ ЛЮДИЕ СВЕТЛО ПРАЗДНУЕМ, ОСЕНЯЕМИ ТВОИМ, БОГОМАТИ, ПРИШЕСТВИЕМ!»

Поделиться: