Посещение митрополитом Корнилием выставки, посвященной русскому просветителю Иоанну Федорову

Главная Новости Московская Митрополия Посещение митрополитом Корнилием выставки, посвященной русскому просветителю Иоанну Федорову

Новости по темам

Посещение митрополитом Корнилием выставки, посвященной русскому просветителю Иоанну Федорову

27 марта митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил выставку Российской государственной библиотеки «450 лет Апостолу Ивана Федорова и Петра Мстиславца 1564–2014)». Митрополита сопровождали сотрудники Библиотечно-архивного и Информационно-издательского отделов митрополии.

В самой библиотеке делегацию Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви встретили заместитель генерального директора РГБ Александр Юрьевич Самарин, заведующая Научно-исследовательским отделом редких книг Джамиля Нуровна Рамазанова, ведущий специалист отдела редких книг Юлия Эдуардовна Шустова.

Посещение митрополитом Корнилием выставки, посвященной русскому просветителю Иоанну Федорову

Митрополиту Корнилию и сопровождавшим его лицам была организована экскурсия по выставке с подробным рассказом о личности Иоанна Федорова, издательском деле, основанном этим подвижником, и традиции старопечатной кириллической книги, сохранившейся с середины XVI века до нынешнего времени.

Издание Апостола московскими первопечатниками Иваном Федоровым и Петром Тимофеевым Мстиславцем стало важным событием для русского книгопечатания, определившим дальнейшее развитие книжной культуры в России.

Посещение митрополитом Корнилием выставки, посвященной русскому просветителю Иоанну Федорову

Впервые в России вышла печатная книга, в которой были указаны место издания, Москва, и точная дата — 1 марта 7072 г. (по новому стилю 11 марта 1564 г.). С этого времени производство книг с помощью печатного станка прочно входит в русскую культуру. Первая датированная русская книга послужила образцом полиграфического искусства для последующих изданий.

Центральная тема выставки — история Апостола как богослужебной и четьей книги. Посетители экспозиции смогут увидеть развитие этого важнейшего для славянской культуры книжного памятника начиная с XIV и по ХХ век как в рукописной, так и в печатной традиции. Особое внимание на выставке уделяется иконографии образа евангелиста Луки, автора новозаветной книги «Деяния апостолов».

На выставке представлены уникальные экземпляры первопечатных изданий из фондов Научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) РГБ и рукописные памятники из собрания Отдела рукописей РГБ, а также отдельные материалы из фондов Отдела картографии и изоизданий.

Открывают экспозицию ранние рукописные Апостолы XIV–XV вв., в т.ч. написанные на пергамене, редчайшее первопечатное издание Московской анонимной типографии — Евангелие 1553 г., сохранившееся до настоящего времени лишь в нескольких экземплярах.

Посещение митрополитом Корнилием выставки, посвященной русскому просветителю Иоанну Федорову

Апостол 1564 г. представлен двумя экземплярами, и посетители смогут прочитать послесловие с выходными данными книги, а также увидеть гравюру с изображением апостола Луки. Также представляется уникальная возможность сравнить два издания Апостола, напечатанные Иваном Федоровым в Москве (1564) и Львове (1574). На выставке представлены практически все издания Апостола, напечатанные на Московском печатном дворе в XVII–XVIII вв., издания старообрядческих типографий XIX — нач. XX вв. Широко представлены белорусские и украинские издания Апостола XVI–XIX вв.

По окончании экскурсии митрополит Корнилий поблагодарил сотрудников библиотеки за столь важную в деле просвещения выставку и рассказал о том, как старообрядцы относятся к трудам Иоанна Федорова и его личности. Владыка сообщил, что праведный диакон Иоанн был причислен к лику святых Освященным Собором РПСЦ в 2009 году.

Поделиться: