Подготовка к Освященному Собору: Совет Митрополии обсудил положение в Украинской епархии, грядущие юбилеи и тему просвещения

Главная Новости Московская Митрополия Подготовка к Освященному Собору: Совет Митрополии обсудил положение в Украинской епархии, грядущие юбилеи и тему просвещения

Новости по темам

Подготовка к Освященному Собору: Совет Митрополии обсудил положение в Украинской епархии, грядущие юбилеи и тему просвещения

Очередной Совет Митрополии проходил на Рогожском 14–15 сентября и стал подготовительным к грядущему в октябре Освященному Собору Русской Православной Старообрядческой Церкви. Участникам Совета Митрополии в этот раз предстояло обсудить большой объем различных тем.

sept2016-4Одним из основных стал блок вопросов, которые планируется вынести на предстоящий Собор. Трагическое событие — упокоение архиепископа Киевского и всея Украины Саватия в июле текущего года — заставило духовенство в очередной раз готовиться к обсуждению кандидатур в архиереи, которое в октябре будет проводиться всецерковно. Ожидается, что на Соборе речь пойдет и о дальнейшем развитии Украинской епархии. Также члены Совета Митрополии решили соборно обсудить возможность и целесообразность создания Казахстанской епархии.

Будут также проанализированы итоги международной старообрядческой конференции «Старообрядчество, государство и общество в современном мире», состоявшейся в Москве 23–24 июня и ставшей ярким событием 2016 года в истории всех старообрядческих согласий. Участники конференции расскажут соборянам о ее сути, целях и принятой резолюции. Совет Митрополии же одобрил итоги этой первой в своем роде встречи старообрядцев — поповцев и беспоповцев — и постановил утвердить рабочую группу по координации межстарообрядческого сотрудничества в сфере отношений с обществом и государством. В рабочую группу вошли иереи Александр Панкратов и Иоанн Курбацкий, а также протодиакон Виктор Савельев.

Включить в повестку Освященного Собора решено также вопрос о возрождении Успенского Черемшанского мужского монастыря. И, несомненно, серьезного обсуждения ждет тема подготовки к 400-летию со дня рождения священномученика протопопа Аввакума.

Участники Совета Митрополии вновь акцентировали внимание православных христиан на необходимости обсуждать просветительскую деятельность Церкви — этот вопрос всерьез волнует духовенство, и на грядущем Соборе тема будет продолжена в конструктивном русле.

Соборно будет обсуждаться и еще одна «юбилейная» тема текущего года — «О праздновании 170-летия присоединения святителя Амвросия и восстановления полноты иерархии и 20-летия причтения святителя Амвросия к лику святых».

Духовенство затронуло также одну из актуальных для старообрядческой Церкви тем последних лет: речь о ситуации в общине Уганды, христиане которой присоединились к Церкви и сейчас нуждаются в особом окормлении. «Выразить христианскую благодарность иерею Алексею Лопатину и иерею Николе Бобкову за труды по устроению церковной жизни в Угандийской общине», — гласит одно из постановлений Совета Митрополии, при этом его участники предложили преосвященнейшем у митрополиту Корнилию в декабре 2016 года совершить архипастырскую поездку в эту страну африканского континента, чтобы лично ознакомиться с жизнью христиан Уганды.

В заключение Совета Митрополии обсуждался также вопрос о положении дел в общине города Боровска Калужской области. Местной старообрядческой общине было поручено попечение о памятнике-часовне мученицы и исповедницы боярыни Морозовой и Покровском соборе г. Боровска.

Поделиться: