Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

Главная Новости Московская Митрополия Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

Новости по темам

Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

Поделиться:

24 сентября по новому стилю Церковь празднует память святой преподобномученицы и исповедницы Феодоры (боярыни Феодосии Прокопьевны Морозовой) и мучениц сестры ея княгини Евдокии, Иустины и Марьи, иже во граде Боровске за древлее благочестие пострадавших. За исповедание древлего благочестия сестры-исповедницы были заточены в земляную тюрьму в Пафнутьево-Боровском, а четырнадцать их слуг в конце июня 1675 года сожгли в срубе. 11 сентября 1675 года от полного истощения Евдокия Урусова скончалась. 1 ноября 1675 года умерла от голода Феодосия Морозова.

Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

Духовный подвиг мучеников сегодня вспоминали в Боровске. 23 сентября сюда крестным ходом из г. Верея прошли около семидесяти паломников. После полуношницы в храме Покрова Пресвятыя Богородицы в г. Верея молящиеся направились в город, где в 17 веке за древлее благочестие были замучены голодом боярыня Феодосия Морозова и княгиня Евдокия Урусова. Участники крестного хода во главе с о. Иоанном Михеевым вышли из Вереи в шесть часов утра и к трем часам по полудню добрались до храма Введения в Боровске, где продолжили моление.

Крестный ход по маршруту Верея-Боровск прошел впервые. Настоятель Покровского храма г. Верея о. Иоанн Михеев оценил первый опыт как довольно успешный и выразил надежду на то, что это мероприятие в будущем станет доброй традицией.

Память преподобномученицы Феодоры (боярыни Морозовой)

24 сентября в Боровске в церкви Введения Пресвятыя Богородицы была совершена Божественная литургия. Настоятелю иерею Артемону Шендригайлову сослужили иерей Алексей Михеев (с. Устьяново) и иерей Иоанн Михеев (г. Верея). По окончании литургии молящиеся прошли крестным ходом до часовни, воздвигнутой на месте кончины боярыни Морозовой и княгини Урусовой.

Поделиться: