Освящение нового административного здания митрополии

Главная Новости Московская Митрополия Освящение нового административного здания митрополии

Новости по темам

Освящение нового административного здания митрополии

24 апреля митрополит Московский и всея Руси Корнилий совершил молебен с водоосвящением в отреставрированном административном здании митрополии — Доме причта. Ему сослужили настоятель Никольского храма, что у Тверской заставы Москвы, руководитель Музейно-архивно-библиотечного отдела иерей Алексей Лопатин, секретарь митрополии протодиакон Виктор Савельев.

2015_04_18_osv_d_prichta

Владыка окропил святой водой малого освящения помещения Дома причта, в котором теперь находятся отделы и службы Московской митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Здание «Дом причта» входит в состав церковно-исторического ансамбля «Рогожская слобода», памятника истории и культуры XVIII–XX века. Впервые упоминания об этом здании Рогожского кладбища найдены на старинных топографических картах окрестностей Москвы. Так, на плане, датируемом 1821 годом, обозначено здание, габариты которого схожи с частью современного Дома причта.

В Доме причта, что ясно из его названия, в прошлом располагались палаты для свяшенно- и церковнослужителей храмов Рогожского кладбища. Во второй половине XIX века здесь были покои московского старообрядческого архиепископа, происходили Освященные соборы, Всероссийские съезды мирян и представителей церковных общин.

После большевистской революции 1917 года здание было экспроприировано из церковной собственности. В течение ряда десятилетий оно использовалось как общежитие последовательно несколькими организациями.

Осенью 1987 года в результате произошедшего пожара здание пришло в негодность и было освобождено, его жильцы были расселены.

В декабре 1987 года Дом причта в послепожарном состоянии передают в аренду старообрядческой Церкви. Однако в результате судебного иска договор аренды здания был прерван, и только в 1996 году после многочисленных длительных тяжб здание уже в полностью руинированном состоянии было возвращено в пользование Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Средств восстанавливать здание у Церкви на тот момент не было, и год за годом оно все больше разрушалось и приходило в запустение.

Только во время предстоятельства митрополита Андриана (Четвергова) удалось привлечь внимание московских властей к этой проблеме. На Рогожское прибыл тогдашний градоначальник Юрий Михайлович Лужков, который и дал добро на реконструкцию Рогожского историко-архитектурного комплекса. Здание Дома причта было реконструировано , практически воссоздано с нуля в 2010–2014 годах.

В обновленном здании уже состоялся Освященный Собор 2014 года, февральский Совет Митрополии 2015 года, открылся музей старообрядческой иконы, прошла научная конференция «Старообрядчеств о: история, культура, современность» и выставка произведений традиционного народного искусства «Тканая летопись земли Брянской».

 

Поделиться: