Освящение храма в Николо-Улейминском монастыре

Главная Новости Новости общин Освящение храма в Николо-Улейминском монастыре

Новости по темам

Освящение храма в Николо-Улейминском монастыре

Поделиться:

20 августа митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл с архипастырским визитом в женский Николо-Улейминский монастырь Ярославской и Костромской епархии. Хлебом и солью владыку встречали настоятельница монастыря игуменья Варсонофия (Килина) и насельницы обители. 21 август митрополит, сопровождающие его лица, инокини обители молились в Троицком храме. После чтения утрени и часов, митрополит возглавил пение молебна святым преподобным отцам Зосиме и Саватию Соловецким почитаемым в этот день. Во второй половине дня в монастырском храме Введения в Церковь Пресвятыя Богородицы началось вечернее богослужение, предуготовляющее к чинопоследованию освящения храма.

В Николо-Улейминский монастырь съехалось немало гостей из разных уголков Ярославской и Костромской епархии. Из духовенства присутствовали протоиерей о. Валентин Новожилов, священноиноки о. Евагрий (Подмазов), о. Мануил (Чибисов), иереи о. Михаил Витушкин, о. Анатолий Потеряев, о. Василий Терентьев, о. Тимофей Овчаров, протодиакон Виктор Савельев. В ходе всенощного бдения была отслужена праздничная утреня с каноном Введения в Церковь Пресвятыя Богородицы. Напомним, что этот праздник был установлен еще в древней Церкви в память о введении Девы Марии в Иерусалимский храм,  которое стало исполнением древних пророчеств.

Утром 22 августа митрополит Корнилий возглавил праздничное богослужение в Введенском храме. После чтения часов был совершен чин освящения храма, а затем отслужена архиерейская литургия. По окончанию богослужения митрополит поздравил собравшихся с освящением храма и произнес проповедь, посвященную празднику Преображения Господня. 23 август владыка и сопровождающие его лица отбыли в Москву.

Поделиться: