Объявление Архивного отдела Московской митрополии

Главная Новости Московская Митрополия Объявление Архивного отдела Московской митрополии

Новости по темам

Объявление Архивного отдела Московской митрополии

Поделиться:

Исповеднический подвиг страдания за веру весьма почитается православной Церковью. К сожалению, на сегодняшний день сведения о христианах пострадавших в годы гонений на религию ХХ века неполны и разрознены, публикации такого рода рассеяны по разным изданиям, региональной прессе, архивам и личным собраниям. Мы мало знаем о людях, живших в эту непростую эпоху, а некоторые события церковной истории остаются пока вне поля зрения исследователей. Архивный отдел Московской митрополии занимается сбором информации касающейся истории Церкви в этот период. Это необходимо как для исторических исследований, публикаций, составления краткого биографического словаря, так и для поминовения усопших, церковного синодика.

Первой задачей в этой работе является сбор данных и накопление информации. И конечно это невозможно сделать без помощи краеведов, исследователей старообрядчества, родственников репрессированных и всех заинтересованных, неравнодушных к этому делу лиц. С этой целью Митрополия Московская и всея Руси обращается ко всем древлеправославным христианам с просьбой присылать имеющиеся у них сведения о жизни священнослужителей, иноков и христиан, пострадавших в годы гонений. Это могут быть копии архивных документов, свидетельства о смерти, копии справок по реабилитации, фотографии, воспоминания, церковные документы.

Вашу информацию просим присылать по адресу:

109152 Москва, ул. Рогожский поселок, д. 29

Архивный отдел Московской Митрополии РПСЦ, В. Боченкову или на электронную почту Информационно-издательского отдела rpsc@rambler.ru

Однако история нашей Церкви была непростой и в XIX веке, также давшем нам многих видных церковных деятелей,  исповедников за веру во Христа.  И этот период, и более раннее время XVIII века нельзя обойти стороной. Мы знаем, что ряды исследователей старообрядчества растут, кропотливая архивная работа не прекращается, поэтому мы будем рады, если кто-то поделится своими сведениями и находками, касающимися церковной жизни XVIII — XIX веков. Мы также будем рады ознакомиться с местными краеведческими публикациями, посвященными этим вопросам, но, к сожалению, пока остающейся неизвестной нам. Мы будем благодарны все тем что внесет свою лепту в это благое дело.

Поделиться: