Обращение архиереев Русской Православной Старообрядческой Церкви

Главная Новости Московская Митрополия Обращение архиереев Русской Православной Старообрядческой Церкви

Новости по темам

Обращение архиереев Русской Православной Старообрядческой Церкви

 Полагая, что все накопившиеся недоразумения должны быть разрешены при личном общении, а затем и обсуждении на Всестарообрядческом Соборе, мы, однако, сочли уместным предварить дальнейшие шаги на этом пути следующим:

Как видится из Ваших посланий, устных сообщений и иных источников, одним из главных препятствий к полноценному братскому общению Вам представляется якобы посягательство с нашей стороны на упразднение титула Белокриницких митрополитов.

Поясняем:

На упразднение титула мы посягать не дерзали и не дерзаем, поелику титул сей принадлежал святителю Амвросию, память коего мы вместе с вами свято и благоговейно чтем.

Недоразумения же были вызваны тем, что этому титулу придается такое толкование, что помимо первенства чести (в чем мы не сомневаемся), он еще означает и административную власть над всеми древлеправославными христианами, в том числе и над Московской Митрополией, с чем согласиться нам не позволяют канонические правила.

Молим великого Бога, чтобы Он разрушил все средостения между нами, и уповаем на скорую возможность заключить Вас в братские объятия.

Митрополит Московский и всея Руси КОРНИЛИЙ

Архиепископ Ярославский и Костромской ИОАНН

Архиепископ Киевский и всея Украины САВВАТИЙ

Епископ Новосибирский и всея Сибири СИЛУЯН

Епископ Донской и Кавказский ЗОСИМА

Епископ Кишиневский и всея Молдавии ЕВМЕНИЙ

Поделиться: