На Рогожском кладбище воздвигли поклонный крест московским старообрядцам

Главная Новости Московская Митрополия На Рогожском кладбище воздвигли поклонный крест московским старообрядцам

Новости по темам

На Рогожском кладбище воздвигли поклонный крест московским старообрядцам

29 апреля, в преддверии празднования Недели свв. жен-мироносиц, на Рогожском кладбище состоялось освящение исторического обелиска в честь основания Рогожского кладбища и поклонного креста в память похороненных на Рогожском кладбище старообрядцев, чьи надгробные памятники не сохранились.

В 10.00 из кафедрального собора Покрова Пресвятыя Богородицы вышел крестный ход во главе с митрополитом Корнилием. Молящиеся и гости под пение церковного хора направились на Рогожское кладбище к месту установки памятного поклонного креста.

Kr_khod_Zhm

По прибытии на место христиане помолились за упокой душ усопших предков, сохранивших старую веру и пронесших ее сквозь века.

Molitva_za_upokoy_Zhm

После богослужения владыка Корнилий совершил освящение поклонного креста. Митрополит напомнил всем присутствовавшим, что именно с этого места, благодаря попечительству Екатерины II, начинается история духовного центра Рогожская слобода. Предстоятель отметил, что само место для установки поклонного креста выбрано условно, в знак почтения памяти благочестивых предков.

Otpust_Zhm

Митрополит Корнилий упомянул события безбожной эпохи, когда во время и после революции произошло варварское разорение Рогожского кладбища, а мраморные надгробия были использованы в строительстве объектов гражданской инфраструктуры.

Osvyashenie_Zhm

После освящения поклонного креста крестный ход направился к памятному oбелиску, посвященному первым захоронениям старообрядцев во время эпидемии моровой чумы в Москве.

Obelisk_Zhm

После освящения oбелиска митрополит Корнилий высказал благодарность правительству города Москвы в лице Михаила Геннадьевича Сохраненкова , администрации Рогожского кладбища и отдельно главе ГУП «Ритуал» по городу Москве Артему Александровичу Екимову, а также краеведу Вере Николаевне Анисимовой, главному инициатору установки памятника.

Blgdrnst_Zhm

Sohranenkov_Zhm

Anisimova_Zhm

Затем к собравшимся обратились главный научный сотрудник Государственного исторического музея профессор Елена Михайловна Юхименко, руководитель Музейно-библиотечно-архивного отдела Московской Митрополии настоятель храма свт. Николы у Тверской Заставы иерей Алексей Лопатин, а также руководитель Информационно-издательского отдела Александр Васильевич Антонов.

Yukhimenko_Zhm

Antonov_Zhm

По завершении мероприятия в Доме причта на Рогожском состоялось открытие выставки «Русская Аляска», на которой представлены работы художника Евгения Иннокентьевича Дацко. На выставке помимо картин, подаренных художником, посетители увидели документы, предметы быта и одежду русских старообрядцев, живущих на Аляске. О быте и традиционной культуре старообрядцев Аляски рассказал иерей Никола Бобков.

Vystavka_Zhm

С приветственным словом к посетителям выставки обратились художник Евгений Иннокентьевич Дацко, заслуженный художник РФ член-корреспондент Российской академии художеств Олег Иванович Молчанов и художники Дмитрий Гусев и Алена Бокарева.

Khudozhniki_Zhm

Поделиться: