Архипастырская поездка в Сибирь

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырская поездка в Сибирь

Новости по темам

Архипастырская поездка в Сибирь

Митрополит Корнилий посетил Новосибирск: встретился с мэром города и губернатором Новосибирской области, а также познакомился с выставкой «Старообрядчество Новосибирска».

Архипастырская поездка в Сибирь

20 сентября владыка Корнилий встретился с мэром Новосибирска, коим является Локоть Анатолий Евгеньевич. В адрес руководства города владыка Корнилий выразил благодарность за внимание к нуждам православного старообрядчества. Мэр, в свою очередь, отметил значение старообрядчества в истории области, в развитии культуры, книжности, образования. Обе стороны обсудили вопросы взаимодействия Церкви и администрации города в духовно-просветительской работе, а также ряд организационно-хозяйственных проблем.

Архипастырская поездка в Сибирь

Затем митрополит Корнилий посетил экспозицию «Старообрядчество Новосибирска» в краеведческом музее города. Эта выставка — результат совместного труда старообрядческой общины во имя Рожества Богородицы, Министерства региональной политики Новосибирской области и Новосибирского государственного краеведческого музея.

Архипастырская поездка в Сибирь

Выставка основана на собрании Музея истории старообрядчества Сибири и приурочена к 110-летниему юбилею общины и 80-летию Новосибирской области. Среди экспонатов – церковные облачения, рукописные и старопечатные книги, образцы древнерусского медного художественного литья, иконы и церковная утварь XVII – XX веков. Экспозиция повествует об истории русской Церкви, раскола, о выдающихся деятелях сибирского старообрядчества. Впервые представлены архивные материалы и документы, относящиеся к моменту государственной регистрации Ново-Николаевской (Новосибирской) общины.

Владыка Корнилий и гости музея высоко оценили труды новосибирских старообрядцев по организации проекта «Старообрядчество Новосибирска» и оставили теплые отзывы в гостевой книге выставки. Планируется, что в будущем экспозиция будет представлена и за пределами Новосибирска и более широкой аудитории расскажет о прошлом и настоящем сибирского старообрядчества, о нашей общей истории.

Архипастырская поездка в Сибирь

В Правительстве Новосибирской области делегацию Православной Старообрядческой Церкви принял губернатор Владимир Филиппович Городецкий. Помимо митрополита Корнилия во встрече приняли участие епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, протоиерей Михаил Задворнов, иерей Сергий Рожков, протодиакон Виктор Савельев, А.Н. Емельянов.

Владыка Корнилий поблагодарил организаторов выставки за административную и финансовую поддержку в создании экспозиции «Старообрядчество Новосибирска» и выразил надежду, что и впредь культурно-общественные инициативы новосибирской общины продолжат развиваться при содействии областных органов власти.

Был затронут вопрос о подготовке к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума на региональном уровне. Губернатор отметил, что программа запланированных мероприятий будет рассмотрена, и ей будет оказана всесторонняя поддержка.

Александр Емельянов внес ряд предложений по культурным, общественным и социальным мероприятиям, которые могли бы быть реализованы при поддержке областной администрации.
Запланировано 6 выставок в Новосибирске и области и несколько выездных экспозиций в других городах сибирского региона.

В свою очередь митрополит пригласил губернатора посетить выставку «Старообрядчество Новосибирска» и вечер духовных песнопений, который пройдёт 21 сентября в старообрядческом кафедральном соборе Новосибирска.

В заключение встречи В.Ф. Городецкий и митрополит Корнилий обменялись памятными подарками.

Поделиться: