Митрополит Корнилий встретился с Президентом Татарстана

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий встретился с Президентом Татарстана

Новости по темам

Митрополит Корнилий встретился с Президентом Татарстана

По словам владыки Корнилия, назвавшего в интервью «Электронной газете Татарстана» эту встречу «исторической», делегация Русской Православной старообрядческой Церкви прибыла в Казань, чтобы принять участие в празднике явления Казанской иконы Божьей матери.

Митрополит Корнилий отметил, что одной из тем разговора с главой республики была тема сохранения и возрождения на территории Татарстана старообрядческих храмов. По его словам, благодаря личному вниманию к этому вопросу Президента РТ эти храмы возрождаются и действуют.

В 2009 году будет отмечаться 100-летие кафедрального собора казанской православной старообрядческой общины, который расположен на Петербургской улице. Сегодня этот храм восстанавливается. В это же время (в 2009 году) в Казани намечено проведение Вселенского Старообрядческого Собора, на который съедутся представители Русской Православной Старообрядческой Церкви со всего мира. Восстановление великолепного храма, являющегося, по мнению владыки Корнилия, «настоящей исторической жемчужиной русской религиозной архитектуры», к столь знаменательной дате и большому событию в истории Церкви было бы очень желательно.

По словам митрополита, Президент РТ доброжелательно относится к этой идее и обещал помощь в восстановлении храма. Собственно говоря, такая помощь уже оказывается, ремонтные работы здесь начались после встречи с Минтимером Шаймиевым бывшего Предстоятеля Церкви Христовой владыки Андриана, скончавшегося в прошлом году.

Проведение Вселенского Собора в Казани, как считает владыка Корнилий, обусловлено не только тем, что здесь будут проходить торжества по случаю восстановления и 100-летнего юбилея кафедрального собора, но и, в первую очередь, тем, что Татарстан уже не раз демонстрировал всему миру примеры толерантности, веротерпимости и широкого духовного диалога между различными религиями.

Фото: (с) сайт «Интертат»

Поделиться: