В Москве появится четвертый старообрядческий приход

Главная Новости Новости общин В Москве появится четвертый старообрядческий приход

Новости по темам

В Москве появится четвертый старообрядческий приход

Покрово-Успенский храм в Малом Гавриковом переулке передан старообрядческой Церкви. Департамент городского имущества Москвы передал здание церкви в бессрочное и безвозмездное пользование Русской Православной Старообрядческой Церкви.

В Москве появится четвертый старообрядческий приход

Возвращение храма стало возможным после личной встречи предстоятеля Русской Православной старообрядческой Церкви митрополита Корнилия с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным и при содействии мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина. После визита в июне 2017 года высоких гостей на Рогожское Федерация профсоюзов передала находящееся в ее ведении здание храма Департаменту городского имущества Москвы, а Департамент, в свою очередь, Церкви.

Решением совещания Московской епархии в ноябре сего года труды по возрождению молитвенной жизни в храме возложены на иерея Николу Бобкова. Перестоит расчистить здание от возведенных в нем перегородок, соорудить алтарь и иконостас, вернуть кресты на купола, а также оформить государственную регистрацию общины.

Сегодня инициативные христиане провели в храме уборку, а завтра, в воскресение, 24 декабря, в 13.00, здесь состоится благодарственный молебен Покрову Пресвятыя Богородицы, на который приглашаются все желающие. Сложилось так, что именно в этот день, 11 декабря по старому стилю, в 1911 году архиепископ Иоанн с епископами Александром и Мелетием освятил верхний главный престол Покровского храма. После благодарственного молебна неравнодушные к судьбе храма москвичи поговорят о создании общины и первоочередных работах, которые следует провести в храме.

Телефон для справок: 7-985-050-5400 — иерей Никола Бобков.

 

Поделиться: