Круглый стол в Государственной Думе

Главная Новости Московская Митрополия Круглый стол в Государственной Думе

Новости по темам

Круглый стол в Государственной Думе

В работе семинара приняли участие ответственный секретарь комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ А. Себенцов,  председатель комитета по толерантности и свободе слова Общественной палаты РФ профессор В. Тишков, глава федеральной службы исполнения наказаний Ю. Калинин, депутаты Государственной Думы А. Чуев, С. Житинкин, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Московской городской думы И. Елеференко, профессор российской академии государственной службы при президенте РФ, директор старообрядческого исследовательского центра М. О. Шахов, епископ РПЦ Московской Патриархи Амвросий Бронницкий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ МП протоиерей Всеволод Чаплин.

Делегацию Русской Православной Старообрядческой Церкви возглавил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Выступившие на семинаре поделились практическим  опытом правоприменительной практики  закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года. Это нормативному акту в этом году исполняется  10 лет. За прошедшие годы накоплен значительный положительный опыт, отражающий работоспособность федеральной нормативно-правовой базы в религиозной сфере.

Митрополит Корнилий в своем выступлении отметил, что современное отечественное законодательство впервые в истории послераскольной России  предоставляет древлеправославным христианам все возможности свободного церковного служения, храмоздательства, проповеди и другой религиозной деятельности. По мнению владыки сегодня значительная ответственность за церковное развитие лежит на самих христианах старообрядцах, которые должны в полной мере воспользоваться этой свободой.

Владка Корнилий также  указал ряд направлений, в которых сотрудничество Церкви и государства может быть продолжено. Это касается, в первую очередь вопросов общественной морали. Профильные комитеты законодательных органов власти в своей деятельности должны учитывать не только нормы современного гражданского общества, но и исторические и духовные традиции нашего Отечества. При разработке законов касающихся норм общественного поведения государственным специалистам следует обращаться к представителям религиозных объединений за получением экспертных оценок. Владыка также напомнил о своей инициативе  по созданию Общественного комитета по контролю за нравственным наполнением произведений и мероприятий учебно-познавательного и развлекательного характера в предназначаемых для детей и подростков сферах печати, театра, эстрады и масмедиа.

Поделиться: