Итоги Совета Митрополии: РПСЦ поддержит свои приходы на Донбассе, будет развивать интернет-ресурсы о старообрядчестве и продолжит готовиться к 400-летию со дня рождения свщмч. протопопа Аввакума

Главная Новости Московская Митрополия Итоги Совета Митрополии: РПСЦ поддержит свои приходы на Донбассе, будет развивать интернет-ресурсы о старообрядчестве и продолжит готовиться к 400-летию со дня рождения свщмч. протопопа Аввакума

Новости по темам

Итоги Совета Митрополии: РПСЦ поддержит свои приходы на Донбассе, будет развивать интернет-ресурсы о старообрядчестве и продолжит готовиться к 400-летию со дня рождения свщмч. протопопа Аввакума

В Москве на Рогожском завершил свою работу Совет Митрополии, который проходил с 17 по 18 мая под председательством высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Московского и всея Руси, при участии архиереев Русской Православной Старообрядческой Церкви, протоиереев и приглашенных священников.

IMG_3143За два дня Совет Митрополии обсудил более десяти вопросов, в том числе те, которые в последнее время активно обсуждались в Церкви и в околостарообрядческой среде. Речь, в частности, шла о границах епархий, о подготовке к 400-летию со дня рождения священномученника протопопа Аввакума, об итогах круглого стола по межстарообрядческому сотрудничеству, о разработке программы обучающих курсов для будущих священников.

Главной темой в рамках вопроса о просветительской и информационной деятельности Церкви стал новый для Старообрядческой Церкви проект – интернет-радио «Голос Веры», которое некоторое время назад начало свое вещание в глобальной сети по инициативе иерея Аркадия Кутузова.

Выразив ему христианскую благодарность за инициативу и труды, Совет Митрополии решил, что, как этот проект, так и другие церковные интернет-ресурсы, нуждаются в поддержке и рецензировании. С этой целью — для квалифицированной оценки старообрядческих интернет-программ – решено было создать редакционный совет, в который вошли епископ Зосима, иерей Вадим Коровин, протоиереи Евгений Чунин и Валерий Шабашов, иерей Александр Панкратов, протодиакон Виктор Савельев и диакон Валерий Тимофеев.

Широкое обсуждение развернулось по поводу положения дел в приходах близ Донецка и Луганска – в поселке Ольховатка и селе Городище. После периода военных действий на Донбасе, во время которых пострадали и чада Старообрядческой Церкви, местные христиане обратились в Митрополию за помощью. Поэтому Церковным советам храмов предложено было составлять списки прихожан, нуждающихся в материальной помощи, и вести ее учет.

Докладчиками по этому вопросу выступили два протоиерея – Евгений Чунин и Алексей Михеев. В прошлом году они побывали в Ольховатке и Городище, познакомившись с состоянием дел в приходах. За понесенные труды участники заседания выразили им христианскую благодарность, а иереев Александра Карабанова и Владимира Дмитриева, служащих в храмах Ольховатки и Городища — духовенство искренне поблагодарило за мужество и молитвенное усердие в период военных действий на Донбассе.

Также на Совете Митрополии речь шла о разработке программы обучающих курсов для будущих священников – вопрос не рядовой, ведь потенциальные кандидаты на духовные степени должны обладать определенными знаниями. Поэтому было решено пригласить молодых священнослужителей и кандидатов в священные степени для прохождения обучающих курсов в Москве – они пройдут в Рогожской слободе с 21 по 25 июня 2016 года, при этом руководству МСДУ уже сейчас предстоит провести работу на перспективу по созданию аудио- и видеоматериалов для дистанционного обучения.

Участники СМ обсудили также итоги работы Совета благочинных, поблагодарив иерея Александра Чукаленко за подготовленные варианты иерейского служебника для служения с диаконом и без диакона и предложили ему совместно с иереем Александром Панкратовым и диаконом Василием Андрониковым продолжить работу над вариантом иерейского служебника для служения при архиерее. Проекты служебников они должны предложить на рассмотрение в Каноническую комиссию и на следующем Совете Митрополии сделать отчет о проделанной работе.

Еще одной немаловажной темой стало обсуждение подготовки иконы старообрядческим святым – духовенство одобрило предложенный эскиз иконы «Образ святых мученик и исповедник, за древлее благочестие пострадавших».

Поделиться: