Диаконская хиротония

Главная Новости Московская Митрополия Диаконская хиротония

Новости по темам

Темы публикаций

Диаконская хиротония

11 сентября сего года, в день памяти Усекновения главы честнаго и славнаго пророка и Предотечи Крестителя Господня Иоанна, в Покровском кафедральном соборе, что на Рогожском, состоялась диаконская хиротония Иоакима Валусимби. Таинство рукоположения совершил митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Ему сослужили протоиерей Леонтий Пименов и духовный отец Иоакима иерей Никола Бобков.

IMG_3216На часах Иоаким Валусимби прошел все степени посвящения – свещеносца, чтеца и, наконец, диакона. Он также прочитал Апостол и Символ Веры на английском языке. Перевод возгласов Иоакима осуществлял о. Никола Бобков.

IMG_3542Иоаким стал кандидатом в настоятели старообрядческой общины Уганды после минувшего Совета Митрополии. Его кандидатура была рассмотрена в ходе выступления о. Алексея Лопатина и о. Николы Бобкова. Они в июне 2015 года посетили Уганду в связи с кончиной бывшего настоятеля Угандийской общины протопресвитера Иоакима Киимбы. Представители Московской Митрополии РПСЦ ознакомились с состоянием дел в общине и провели беседы с кандидатами в священный сан. Один из них, Иоаким Валусимби, прибыл в Москву, где в Рогожской и Никольской общинах Москвы и в общинах г. Орехово-Зуево и с. Устьяново прошел двухмесячное обучение старообрядческом у богослужению. Совет Митрополии постановил: «Одобрить поставление Иоакима Валусимби во иереи в ближайшее время».

IMG_3640О. Иоакиму 38 лет, он женат, имя его супруги Иустина, у них пятеро детей. Как рассказывают очевидцы, познакомившиеся с новопоставленным диаконом в ходе его обучения на Рогожском, о. Иоаким очень светлый человек, сильной веры, всегда приветливый и радостный, внимательный и ответственный по отношению к своему служению. Также имеет от Бога дар музыкального слуха, что еще больше украшает его как священнослужителя, славящего Бога на трех языках: греческом, английском и на своем родном угандийском.

В ближайшее воскресение планируется его рукоположение в сан священника.

Поделиться: