День ангела предстоятеля Церкви

Главная Новости Московская Митрополия День ангела предстоятеля Церкви

Новости по темам

День ангела предстоятеля Церкви

На память святых царя Константина и матери его Елены и праздник Сретения Владимирской иконы Богородицы отмечает день ангела предстоятель Церкви митрополит Корнилий, носивший в миру имя Константин. В этот день по доброй традиции владыка Корнилий возглавляет богослужение в Покровском кафедральном соборе на Рогожском.

День ангела предстоятеля Церкви
Богослужение на праздник Сретения

Разделили торжество с архипастырем в этом году настоятель Покровского собора протоиерей Виктор Жельцов, протоиерей Артемон Шендригайлов (Боровск), протоиерей Алексей Михеев (с. Устьяново), протоиерей Василий Кадочников (Егорьевск), иерей Александр Маслов (Рязань), иерей Михаил Рожков (Коломна), иерей Василий Андроников (Москва).

День ангела предстоятеля Церкви

Ежегодно в этот день на Рогожском принимает участие в богослужении настоятель храмов в с. Молоково и г. Орехово-Зуево иерей Константин Лукичев. Он также отмечает тезоименитство на память святых благоверных князей Константина и Елены.

День ангела предстоятеля Церкви
Иерей Константин Лукичев

Ввиду действующих в стране ограничений богослужение в этом году было немноголюдным. Однако свои теплые пожелания многие чада Церкви передали в аудио- и видеосообщениях. Многолетия митрополиту пели во многих приходах, где сегодня совершалась служба Владимирской иконе Богородицы. После богослужения владыку за братской трапезой поздравили сотрудники митрополии. Во второй половине дня митрополит принимал поздравления по телефону, читал телеграммы, открытки, просматривал сообщения.

День ангела предстоятеля Церкви

Поздравление митрополиту Корнилию направил преосвященнейший Леонтий, архиепископ Белокриницкий и Бухарестский и всех древлеправославных христиан митрополит:

Молитвенно желаем вам от вознесшагося во славе на небеса, всещедраго Господа нашего Исуса Христа, молитвами Пречистыя Его Матере, Пресвятыя Богородицы, честнаго и славнаго сретения Ея иконы Владимирския, и вашего небесного покровителя, св. равноапостольного царя Константина, да дарует вашему высокопреосвященству крепкого здравия, долгоденствия, сердечной радости, терпения, а самое главное — душевного спасения и во всех ваших добрых делах благого поспешения, на многая и многая лета святительствовать и служить на благо народа Божия и к славе Церкви Христовой Белокриницкой иерархии.

Телеграмму со словами поздравления направил митрополиту председатель Государственной Думы В.В. Володин:

Ваше Высокопреосвященство!

Поздравляю Вас с Днем тезоименитства! Ваше служение Русской Православной Старообрядческой Церкви, людям и Отечеству достойно уважения.

Всемерной поддержки заслуживает Ваша всемерная гуманитарная работа во благо сохранения традиций и исторической памяти, духовного и нравственного развития нашего общества, укрепления гражданского мира и согласия.

Желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, крепких душевных и телесных сил и всего самого доброго!

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко:

Ваше высокопреосвященство!
Примите самые сердечные поздравления с Днём тезоименитства!

Благодаря Вашим личным неустанным трудам, взаимодействие Правительства Москвы и Русской Православной Старообрядческой Церкви вышло на новый уровень. Территория Рогожской слободы стала одной из самых благоустроенных и озелененных в Юго-Восточном административном округе и Москве в целом. Москвичи и гости столицы имеют возможность познакомиться с духовным и культурным наследием Рогожской слободы, бережно хранимым старообрядцами, и отдохнуть от суеты и забот в природной зоне.
Уверен, что после отмены ограничительных мер, связанных со сложной эпидемиологической ситуацией, посещение Рогожской слободы москвичами многократно увеличится.

Зная Ваши труды по посещению старообрядческих общин по всей России, постоянные рабочие встречи и необходимость проведения богослужений, хочется пожелать Вам в это непростое время относиться к себе с такой же заботой, с какой Вы относитесь к своей пастве.

Желаю Вам доброго здоровья, крепости душевных и телесных сил, успехов в Вашем нелёгком служении во благо Церкви, Отечества, Москвы и москвичей!

Поделиться: