Чествование ветеранов на Рогожском

Главная Новости Московская Митрополия Чествование ветеранов на Рогожском

Новости по темам

Чествование ветеранов на Рогожском

10 мая на Рогожском состоялось чествование старообрядцев – ветеранов войны. После воскресного богослужения ветераны собрались на выставке «Старообрядцы на службе Отечеству», посвященной участию старообрядцев в защите Отечества.

veterans2

В этом году наша страна отмечает один из самых значимых в современной истории праздников – 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия прошли в столице Российской Федерации г. Москве, в городах-героях Севастополе, Волгограде, Ленинграде (Санкт-Петербург е), Туле, Смоленске, а также практически во всех остальных населенных пунктах нашей необъятной Родины.

Праздничные мероприятия включали военные парады и шествия, возложение цветов к могилам воинов и памятникам, концерты патриотической песни, а также акцию «Бессмертный полк», в которой приняли участие несколько миллионов потомков ветеранов войны. Большое внимание было уделено и живущим ныне ветеранам Великой Отечественной. Старообрядцы не остались в стороне от этих событий.

Стенды экспозиции «Старообрядцы на службе Отечеству», представленной в Доме причта, отражают историю захватнических войн, которые пытались вести с Россией страны Европы и Азии. Особое место на выставке уделено войне 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войнам. К собравшимся обратился митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Он поблагодарил ветеранов за ратные подвиги, без которых была бы невозможна Победа над германским фашизмом и мирная жизнь в Европе и нашей стране. Присутствовавшие на встрече ветераны поделились своими воспоминаниями о тяжелых боях на рубежах Советского Союза, участии в битвах, переломивших ход войны, освобождении от врага родной земли, спасении стран Европы от коричневой чумы.

Затем мужской хор Рогожской старообрядческой казачьей станицы исполнил песни, посвященные истории казачества и русского воинства. По окончании вечера состоялось чаепитие, во время которого ветераны могли пообщаться с митрополитом уже в неформальной обстановке.

Поделиться: