Церемония награждения

Главная Новости Московская Митрополия Церемония награждения

Новости по темам

Церемония награждения

27 февраля в резиденции митрополита Московского и всея Руси на Рогожском прошла церемония награждения группы авторов, издателей, средств массовой информации, меценатов за вклад в публицистическую, творческую, информационную и просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества. Церемония, по благословению и при участии старообрядческого митрополита Московского и всея Руси Корнилия, проходит раз в три года.

Церемония награждения

Владыка Корнилий в приветственном слове отметил важную роль современных ученых и публицистов в деле духовного просвещения. Старообрядчество, по мнению владыки, всегда было открыто для желающих узнать истину Старой Веры, однако наиболее благоприятные времена настали именно в наши дни, когда нет гонений со стороны государства. Количество книг и фильмов, посвященных старообрядчеству в последние годы, существенно увеличилось. И это не может не радовать. Владыка отметил, что этот просветительский подъем совпадает и с положительными явлениями в церковном развитии. Так, за последние годы было освящено 12 храмов, что в несколько раз больше, чем в прошлые годы.

Церемония награждения

После вступительных речей началась церемония награждения. В этом году были награждены: редакционная коллегия журнала «Вифлеем – Дом Хлеба» за издание журнала, телеканал «Москва-24» за ряд документальных фильмов и новостных сюжетов о старообрядчестве, продюсер А.Ф. Котелевский за фильмы «Тайна сызранской иконы» и «Гуслица», сотрудник музея им. Андрея Рублева Т.В. Игнатова за организацию лектория, посвященного теме культуры и искусства старообрядчества, сотрудник ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) Н.В. Понырко за подготовку и редактирование XVII тома «Библиотеки литературы Древней Руси», главный научный сотрудник Государственного исторического музея Е.М. Юхименко за книгу «Рахмановы: купцы-старообрядцы, благотворители, коллекционеры» и составление и научное редактирование сборника статей «Старообрядчество в России», писатель Д.А. Урушев за книги «Тайна святой Руси» и «История русской Церкви», конезаводчик П.О. Мощалков за организацию установки памятника атаману Платову, сотрудник Центра визуальной антропологии МГУ Е.С. Данилко за создание видеофонда культуры старообрядчества России и другие исследователи и публицисты.

Поделиться: