Архипастырское посещение приходов Украины

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырское посещение приходов Украины

Публикации Митрополита

Новости по темам

Биография Митрополита

Митрополит Корнилий

Будущий предстоятель Церкви родился 1 августа 1947 года в подмосковном Орехово-Зуеве в старообрядческой семье.

Читать далее →

Архипастырское посещение приходов Украины

9 ноября митрополит Московский и всея Руси Корнилий отбыл с архипастырским визитом на Украину. 10 ноября митрополит прибыл в г. Хмельницк, где его встречали христиане местной старообрядческой общины. Владыка осмотрел здание строящегося храма. Вечером этого дня преосвященнейший Корнилий прибыл в село Пилипы Хмельницкой области. Здесь в храме Успения Пресвятыя Богородицы состоялось праздничное богослужение с чтением канона священноисповеднику митрополиту Амвросию. Утром 11 ноября митрополит Корнилий совершил праздничную Литургию. Ему сослужили архиепископ Киевский и всея Украины Саватий, настоятель успенского храма о. Виталий Рекида, о. Сергий Бобков, диакон Александр Спивак.

В этот же  день владыка прибыл  г. Каменец-Подольский. Здесь митрополита встречали христиане во главе с настоятелем храма Рожества Богородицы Феодором Говоровым. Митрополит ознакомился с недавно выстроенным двухэтажным зданием трапезной. После общения с представителями местной старообрядческой общины  он отбыл в  Белую Криницу.

13 ноября в селении Белая Криница владыка Корнилий осмотрел строящееся здание резиденции архиепископа Киевского и всея Украины Саватия. Предполагается, что в новой резиденции архиепископа будут предусмотрены помещения для священнослужителей, гостей и паломников. Строительство ведется с помощью средств районной администрации.

На следующий день в престольный праздник храма свв. чудотворец и бессребреник Козмы и  Дамиана митрополит Корнилий отслужил архиерейскую литургию. Ему сослужили архиепископ Саватий, о. Сергий Бобков, о. Никола Бобков и другие.

15 ноября  митрополит Корнилий встретился с заместителем губернатора Черновицкой области А. Мунтяну. В ходе беседы была затронута тема предстоящего 600-летия города Черновцы и 100-летия памятника архитектуры Успенского собора в селе Белая Криница.  Заместитель губернатора заверил, что эта памятная в истории старообрядчества дата будет отмечаться как одно из важных событий в грядущем юбилейном году.

В этот же день владыка Корнилий встретился с главой администрации Глыбокского района Черновицкой области В. Панчуком. Именно на территории этого района ныне находится исторический центр старообрядчества — селение Белая Криница. Стороны обсудили возможную помощь в проведении торжеств посвященных 100-летию возведения Успенского собора.

Поделиться: