Архипастырское посещение г. Меленки

Главная Новости Новости общин Архипастырское посещение г. Меленки

Новости по темам

Архипастырское посещение г. Меленки

Поделиться:

11–12 февраля митрополит Корнилий посетил г. Меленки. В прошлом г. Меленки был одним из центров старообрядчества Владимирской области, и старообрядцы составляли основную часть жителей города. Сейчас происходит постепенное возрождение церковной жизни. Храм, расположенный в самом центре города, пока находится в здании бывшего детского сада, и прихожане молятся в несколько стесненных условиях, тем не менее, воскресная школа наполнена детьми. При храме в отдельном здании устроена церковная лавка.

Архипастырское посещение г. Меленки

Митрополит Корнилий в сослужении настоятеля храма священноиерея Василия Думнова, священнопротоиерея Иоанна Думнова, священноиерея Михаила Витушкина, протодиакона Виктора Савельева и диакона Максима Андреева совершил службу трем святителем, после литургии был отслужен торжественный молебен с крестным ходом. Поздравляя с праздником прихожан, владыка выразил надежду на дальнейшее развитие прихода.

В тот же день митрополит Корнилий встретился с Главой Администрации Меленковского района — Виктором Ивановичем Гавриловым. На встрече была обсуждена возможность участия Администрации в строительстве нового храма для старообрядческой общины. Затем владыка посетил городской музей, в котором планируется создание экспозиции, посвященной старообрядчеству.

14 февраля митрополит Корнилий побывал в г. Муроме, где ознакомился с историческими достопримечательностями города, и отбыл в Москву.

Поделиться: