Архипастырский визит в Австралию

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырский визит в Австралию

Новости по темам

Архипастырский визит в Австралию

5 января Высокопреосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий в сопровождении протоиерея Леонтия Пименова и протодиакона Виктор Савельева прибыл в г. Сидней (Австралия). Множество христиан торжественно встречали владыку в старообрядческом храме Рожества Христова, здесь в рождественский сочельник владыка возглавил праздничное богослужение.

Архипастырский визит в Австралию

7 января в день престольного праздника в храме прошла архиерейская литургия и водосвятный молебен с крестным ходом. На службе присутствовало множество гостей из разных уголков Австралии. Сравнительно небольшой Христорождественский храм не мог вместить всех собравшихся христиан, поэтому освящение воды совершалось в церковном дворе. По окончании богослужения на праздничной трапезе прихожане выразили благодарность митрополиту Корнилию за долгожданный визит.

Архипастырский визит в Австралию

Поздравить прихожан с престольным праздником прибыли заместитель посла России в Австралии  Я. Еремин и Председатель Русского общества И. Савицкий.

В пятницу, 8 января, митрополит Корнилий в сопровождении членов делегации и прихожан посетил дом престарелых в медицинском комплексе Кабраматта, построенный около сорока лет назад для русских эмигрантов. В настоящее время в Доме престарелых проживает несколько старообрядцев, которых владыка Корнилий поздравил с Рожеством Христовым.

Вечером того же дня митрополит Корнилий встретился с преосвященнейшим Софронием, архиепископом Канадо-Американским и Австралийским (Белокриницкой Митрополии). На встрече также присутствовали протоиерей Леонтий Пименов и протодиакон Виктор Савельев. Встреча проходила в доме настоятеля Благовещенско-Успенского храма г. Сиднея священнопротоиерея Тимофея Овчинникова. После взаимных приветствий по традиции было прославлено Рожество Христово, затем отец Тимофей с матушкой Натальей пригласили гостей за праздничный стол. В беседе были затронуты вопросы взаимоотношений между митрополиями, для решения которых владыка Корнилий предложил возобновить работу комиссии по подготовке общего Собора, что могло бы способствовать большему взаимопониманию между братскими митрополиями. В завершении беседы владыка Корнилий рассказал о недавней поездке в Иерусалим для установки лампады у порога Судных Врат.

Архипастырский визит в Австралию

В субботу, 9 января, владыка Корнилий посетил русское кладбище Сиднея, где похоронены епископ Иосиф Басаргин, протоиерей Иоанн Старосадчев, иерей Иоанн Кудрин, иерей Кирилл Иванов долгие года, окормлявшие австралийские приходы. Владыка Корнилий совершил на кладбище заупокойную литию и произнес слово в память усопших.

В воскресенье, 10 января, после божественной литургии состоялось собрание Христорождественской общины. Собрание вел председатель общины Михаил Моисеевич Овчинников. Прихожане Христорождественского храма единодушно высказали пожелание оставаться под духовным окормлением Московской Митрополии. Выступающие настойчиво просили митрополита прислать им священника из России и выражали твердую уверенность, что с его появлением оживиться общинная жизнь, богослужения станут регулярными, откроется воскресная школа.

На заседании были также отмечены различия между некоторыми положениями устава Христорождественской общины и типовым уставом общины Русской Православной Старообрядческой Церкви. Митрополит Корнилий предложил  проработать устав Христорождественской общины на предмет внесения поправок в пункты, касающиеся обязанностей и прав настоятеля общины, приблизив их к нормам, принятым в Русской Православной Старообрядческой Церкви.

В понедельник после обзорной экскурсии по Сиднею владыка попрощался с прихожанами Христорождественского храма и отбыл в Москву.

Поделиться: