Архипастырский визит в Санкт-Петербург

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырский визит в Санкт-Петербург

Новости по темам

Архипастырский визит в Санкт-Петербург

9 июня Преосвященнейший митрополит Корнилий прибыл с архипастырским визитом в город Санкт-Петербург. В сопровождении клириков и мирян Покровской и Лиговской общин владыка направился на Громовское кладбище. На Громовском кладбище покоятся старообрядцы-миряне и клирики, служившие в Санкт-Петербурге еще в начале XX века. Здесь владыка Корнилий совершил заупокойную литию, а затем отправился в Лиговскую общину, где вечером возглавил службу всем святым.
Архипастырский визит в Санкт-ПетербургНеделя всех святых отмечается в северной столице особенно: в последние годы сложилась традиция организовывать в эти дни праздник для молодежи. Петербургские клирошане в очередной раз порадовали приехавших на праздник гостей стройным и слаженным пением мужского и женского хоров. Правым клиросом руководил чтец Дионисий Синельников, а левым – Анна Карванен.

Утром следующего дня, 10 июня, владыку Корнилия торжественно встречали в Покровской общине. В храме Покрова Пресвятыя Богородицы за божественной литургией владыке сослужили настоятель храма иерей Геннадий Чунин, иерей Сергий Бедный (г. Новозыбков), иерей Иоанн Гусев (с. Давыдово), иерей Виктор Костромин (с. Покровка), иерей Игорь Карванен (Санкт-Петербург), иерей Михаил Смирнов (г. Клинцы), диакон Василий Кривенко (г. Москва).

Архипастырский визит в Санкт-Петербург

За богослужением Преосвященнейший митрополит Корнилий возвел на достоинство протоиерея настоятеля храма о. Геннадия Чунина, а также рукоположил отрока Вадима Гусева в свещеносцы. После литургии был отслужен молебен всем святым с крестным ходом вокруг храма. Торжество завершилось праздничной трапезой.

11 июня, в понедельник, состоялся епархиальный съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии. Утром сего дня, перед началом съезда был отслужен молебен святому праведному Иоанну Христа ради уродивому, устюжскому чудотворцу, память которого отмечается в этот день.

Архипастырский визит в Санкт-Петербург

Участники съезда обсудили кадровые вопросы, ситуацию в приходах и развивающихся общинах, а также деятельность детского христианского лагеря «Ржевская обитель» и совместный проект Лиговской и Новосибирской общин — старообрядческое интернет-радио.

Вечером того же дня митрополит отбыл в Москву.

Поделиться: