Митрополит Корнилий с краткосрочным визитом посетил Кишинев

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий с краткосрочным визитом посетил Кишинев

Новости по темам

Митрополит Корнилий с краткосрочным визитом посетил Кишинев

Поделиться:
Состоялся краткосрочный визит Преосвященнейшего митрополита Корнилия в столицу Молдавии. 7 декабря делегация Кишиневской общины встретила владыку в аэропорте. Сразу по приезде митрополит Корнилий направился в храм Покрова Пресвятыя Богородицы, где в сослужении епископа Кишиневского и всея Молдавии Евмения возглавил службу отданию праздника Введения. За архиерейским богослужением присутствовали настоятель храма протоиерей Меркурий Сосин, отмечавший накануне 90-летний юбилей, а также иерей Андрей Костромин (г. Бендеры), иерей Григорий Кизицкий (г. Кагул). На памяти о. Меркурия многие события и лица Молдавской епархии. Еще отроком, он помнит епископа Иннокентия Усова. Всю жизнь бывший при храме, о. Меркурий был рукоположен во священники уже после выхода на пенсию, служил сначала в Вилкове, затем в Киеве, в течение последних семи лет служит в Кишиневе.Митрополит Корнилий с краткосрочным визитом посетил Кишинев

После божественной литургии 8 декабря священство и прихожане посетили бывшее кишиневское старообрядческое кладбище. В память о похороненных старообрядцах здесь установлен поклонный крест. После молебна у креста участники богослужения вернулись в Покровский храм, где состоялась праздничная трапеза.

Митрополит Корнилий с краткосрочным визитом посетил Кишинев

9 декабря, на праздник освящения церкви св. влмч. Георгия, иже в Киеве, митрополит Корнилий вновь возглавил литургию в Кишиневском храме, и вечером того же дня отбыл в Москву.

Поделиться: