Митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Новости по темам

Митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Поделиться:
4 июля 2012 года в Кремле под председательством руководителя Администрации Президента Российской Федерации С. Б. Иванова, состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

На заседании Совета обсуждались следующие вопросы:

  1. О взаимодействии государства и религиозных объединений в сфере работы с осужденными;
  2. О взаимодействии государства и религиозных объединений в сфере образования и науки;
  3. О деятельности Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

При обсуждении вопроса «О взаимодействии государства и религиозных объединений в сфере образования и науки» выступил митрополит Корнилий и, в частности, отметил, что в нашем обществе, страдающем тяжелыми духовными недугами, важна и своевременна инициатива правительства РФ по введению в школе духовно-нравственного воспитания.

Данный вопрос обсуждался на двух последних Соборах Русской Православной Старообрядческой Церкви. В целом инициатива правительства РФ нашла поддержку соборян, и решением Собора была создана комиссия по разработке учебника по этой дисциплине. В настоящее время учебник, подготовленный преподавателем духовного училища А. В. Муравьевым, готовится к изданию.

В этом учебном году во всех школах России вводится предмет «Основы религиозной культуры и светской этики». Митрополит Корнилий в своем выступлении предложил обратить особое внимание на профессиональную подготовку учителей, чтобы неумелым преподаванием не дискредитировать введение этого важного предмета, и выразил надежду на то, что учебная дисциплина будет способствовать духовному оздоровлению нашего общества.

Поделиться: