Митрополит Корнилий принял участие в совместном собрании Совета Федерации и Государственной Думы

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий принял участие в совместном собрании Совета Федерации и Государственной Думы

Новости по темам

Митрополит Корнилий принял участие в совместном собрании Совета Федерации и Государственной Думы

20 ноября с.г. в колонном зале Дома союзов прошло совместное собрание Совета Федерации и Государственной Думы. На собрание были также приглашены представители традиционных религиозных конфессий России. Русскую Православную Старообрядческую Церковь представлял преосвященнейший митрополит Корнилий.

2015_11_20В выступлениях на собрании говорилось о том, что совершенные недавно по всему миру жестокие террористические акты являются вызовом цивилизованному человечеству, вызовом общим ценностям, главная из которых – право на жизнь. Международная коалиция во главе с США имитирует борьбу с терроризмом, который имеет мощную экономическую поддержку, современное оружие, разветвленную сеть вербовщиков. Терроризм – это зло, с которым невозможно договориться, которому недопустимо потакать. Его вдохновители должны быть строго осуждены международным судом, а их преступные организации, как и фашистский нацизм – необходимо истребить под корень. Необходимо сделать все возможное, чтобы у террористов не было материальной, информационной, учебной базы. Первоочередной задачей мирового сообщества является создание международной антитеррористической коалиции, что было предложено президентом Российской Федерации В.В. Путиным с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. В то же время кроме решительных силовых мер нужны профилактические меры в гуманитарной сфере, необходимо влияние на умы и души людей через воспитание уважения к традиционным религиям, недопущение религиозного и этнического экстремизма. Необходимо дать возможность представителям традиционных религиозных конфессий донести до всех людей идеи мира и добра, заложенные в души людей Богом.

Участникам совместного собрания был роздан проект резолюции, в котором сказано, что необходимо противодействие террористической угрозе. Также выражена поддержка президенту Российской Федерации В.В. Путину в деле принятия решительных мер по противодействию террористической угрозе, усилению безопасности населения, налаживанию широкого международного взаимодействия по пресечению деятельности международных террористических структур.

Все участники собрания выразили единство в желании принять все возможные меры, чтобы трагедия терроризма больше не повторилась, а единство мнения – залог успеха в борьбе с этим злом.

Поделиться: