Митрополит Корнилий принял участие в открытии памятника атаману Платову

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий принял участие в открытии памятника атаману Платову

Новости по темам

Митрополит Корнилий принял участие в открытии памятника атаману Платову

Митрополит Корнилий принял участие в открытии памятника атаману ПлатовуВ Москве, в Юго-Восточном административном округе, 7 декабря 2013 года в торжественной обстановке состоялось открытие памятника Герою Отечественной войны 1812 года атаману Всевеликого войска Донского генералу от кавалерии графу Матвею Ивановичу Платову.

На торжество собралось множество жителей столицы. Московскую Митрополию РПСЦ представлял первосвятитель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий. На церемонии открытия присутствовали министр культуры РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, губернатор Ростовской области член Совета по делам казачества при Президенте РФ Василий Голубев, заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном ФО ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Николай Константинов, префект ЮВАО Москвы Владимир Зотов.

Открывая торжественную церемонию, министр культуры Владимир Мединский отметил, что генерал Платов и другие казаки сделали существенный вклад в победу России в войне 1812 года. По мнению министра, атаман Платов уникальный человек, он стал первым русским профессором Оксфордского университета и первым графом из старообрядцев. И атаман, и многие казаки-старообрядцы были людьми стойкими, преданными делу защиты Отечества.

В своем выступлении по поводу открытия памятника митрополит Корнилий сказал следующее.
Уважаемые участники торжества открытия памятника герою войны 1812 г. Матвею Ивановичу Платову! Поздравляю вас с радостным историческим событием – увековечением в бронзе отважного полководца, генерала казацкой кавалерии, старообрядца.
Казаки, большинство из которых во времена войны с французами являлись старообрядцами, всегда были готовы постоять за веру, царя и отечество. Крепкая вера и упование на помощь Божию всегда помогали им одерживать победы на полях сражений.
В истории Руси было много испытаний, когда враги православия пытались сломить, растоптать православную веру, уничтожить святые Божии церкви.
Так было и во времена святого благоверного князя Александра Невского, память которого вчера отмечала Православная Церковь, на заре становления Святой Руси, когда с Божией помощью русские воины защитили православие от латинских еретиков.
Так было и 400 лет назад, когда в смутное для России время святой страстотерпец патриарх Ермоген ценой своей жизни отстоял православие и не пошел на союз с литовцами и поляками. Памятник исповеднику православия патриарху Ермогену недавно был открыт в Москве у Кремлевской стены.
В войну с французами 1812 г. весь народ поднялся на борьбу с супостатами, которые, придя на нашу землю, оскверняли Божии храмы, устраивая в них конюшни, варварски портили иконы, уничтожали церковные книги, как это было на Рогожском кладбище – в духовном центре русского старообрядчества.
Защищая святыни от поругания, отстаивая православную веру, воины возлагали свое упование на помощь Божию, на заступление Пресвятой Богородицы, Которая в истории государства Российского не раз приходила нам на помощь. В боях за Родину всегда своей храбростью отличались казаки, из среды которых вышел легендарный полководец – Матвей Платов.
Уповая на Божию помощь и сознавая правоту своего дела, казаки атамана Платова одержали не одну победу в войне 1812 года. Ими были изгнаны из Москвы осквернители святынь «басурманы»-французы, при этом был спасен от разрушения подготовленный к взрыву Московский Кремль. Казачий корпус атамана Платова вместе с войсками под командованием генерала Милорадовича в бою под Вязьмой одержали поистине славную победу над неприятелем и обратили его войска в бегство, хотя численно были почти в два раза меньше. Одержать историческую переломную победу в войне 1812 года под Вязьмой помогло заступление Божией Матери, которое укрепило мужество православных воинов: сражение состоялось 4 ноября по новому стилю, в день празднования иконе Казанской Божией Матери, неприятель был остановлен сильным морозом и метелью, что не позволило ему отдохнуть и обратило в бегство.
В Рогожском духовно-историческом центре помнят и чтут своего героя-старообрядца. Важным свидетельством связи и поддержки Платовым старообрядцев явился его дар – походная церковь, которую затем использовали для совершения Божественной литургии, поскольку старообрядцам запрещалось иметь освященные алтари на Рогожском.
В память о посещении атаманом Платовым Рогожского кладбища и его бесценном подарке – походной церкви, старообрядческая казачья станица установила на территории Рогожского духовного центра поклонный крест и мемориальную доску.
Атаман войска казаков-старообрядцев Матвей Иванович Платов был истинным патриотом своей православной земли, защищая ее, как и его героические предшественники-полководцы. И сегодня рубежи нашего Отечества нуждаются в защите. Нам нельзя сдаваться и отступать, защищая духовные ценности: православные святыни, национальную культуру, великий русский язык.
Глядя на памятник Матвею Платову, хочется сказать, что он, держа правую руку у сердца, обращается к нам, его православным потомкам, со словами завета: «Берегите и защищайте русскую землю, веру православную, град Москву – сердце нашей Родины, России».

Идея установки памятника принадлежит Павлу Олеговичу Мощалкову, предпринимателю и конезаводчику донской породы, организатору конного похода Москва–Париж, который состоялся в прошлом году в честь 200-летия Победы в войне 1812 года. Казаки прошли на лошадях донской породы от Поклонной горы в Москве до Парижа, до Фонтенбло.

Инициатива установки памятника была также поддержана Героем Российской Федерации начальником Управления Президента Российской Федерации по вопросам казачества профессором Петром Дейнекиным и префектом Юго-Восточного округа Москвы Владимиром Зотовым.

Установка памятника согласована Комиссией по монументальному искусству при Московской городской Думе, принято решение МГД об установке памятника. По итогам проведенного управой района Лефортово открытого творческого конкурса проектов памятника победил проект члена Московского союза художников скульптора Константина Чернявского. Архитектор проекта – член Московского союза архитекторов заслуженный художник Российской Федерации Александр Шапин. Проект поддержал и одобрил народный художник России профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова секретарь ВТОО «Союз художников России» С.А. Гавриляченко.
Памятник установлен в районе Лефортово Юго-Восточного административного округа столицы, в парке Казачьей Славы, который открыт в августе сего года. Место установки памятника выбрано недалеко от Рогожского и определено историческим окружением. В непосредственной близости расположены памятники архитектуры – Дом офицеров, Красные казармы, Екатерининский дворец. В Рогожской слободе, духовном центре Русской Православной Старообрядческой Церкви, хранится полотняная походная церковь, подаренная М.И. Платовым старообрядческой общине. В этом районе во время войны 1812 года квартировались отряды казаков, большинство которых были старообрядцами.

Установка в столице памятника в юбилейный 2013 год, когда исполняется 260 лет со дня рождения атамана Платова, это не только дань памяти нашим героическим предкам, но и достойное украшение облика Москвы.

Поделиться: