Митрополит Корнилий посетил юбилей Отдела внешних церковных связей РПЦ МП

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий посетил юбилей Отдела внешних церковных связей РПЦ МП

Новости по темам

Митрополит Корнилий посетил юбилей Отдела внешних церковных связей РПЦ МП

Юбилейные торжества по случаю 70-летия Отдела внешних церковных связей РПЦ МП, состоявшиеся 19 мая в Москве в Даниловом монастыре, посетил предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви преосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси.

2016_05_24_ovcs (1)В президиуме заседания присутствовали: святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванов, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Федоров, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Г.Б. Карасин, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилов.

2016_05_24_ovcs (2)Заседание открылось речью патриарха Кирилла, который, в частности, отметил, что Отдел терпеливо трудится над преодолением последствий раскола в Русской Церкви XVII века.

– Важнейшим шагом в этом направлении стало постановление Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 года «Об отмене клятв на старые обряды и придерживающихся их», подготовленное и представленное председателем ОВЦС митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом, – напомнил предстоятель РПЦ и пояснил, что это предложение получило поддержку всего Собора и клятвы, наложенные в свое время на старые обряды, были сняты. – Сегодня при Отделе действует Комиссия по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством. Растет уровень взаимопонимания с основными старообрядческими согласиями.

– Старый обряд – это не просто обряд, – говорил митрополит Илларион в ноябре 2010 года, выступая на заседании комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, подчеркивая, что старый обряд можно назвать эталоном церковной жизни, литургического творчества. – Когда мы участвуем в богослужении, совершаемом по старому обряду, мы не только узнаем, как молились наши предки, – мы учимся у них правилу молитвы, глубже начинаем понимать, что такое церковное литургическое творчество.

Как отмечал ранее святейший патриарх Кирилл, несколько столетий назад была предпринята попытка изменить цивилизационный код наших предков, привить им иную культуру и иные ценности. Это закончилось неудачей, а во многом и трагедией. Нужно было многого лишиться, чтобы теперь понять, насколько важно и полезно обращаться к нашим духовным истокам.

При этом, по словам митрополита Иллариона, у РПЦ нет цели насильственно привлекать к старому обряду. «Но мы должны уметь служить так, как служили наши предки. Совершать богослужение по старому обряду – это не только своевременно, но это и современно», тем более, что интерес к старому обряду и к каноническому церковному искусству в обществе не умирает.

– Старый обряд продолжает оставаться очень значимым свидетельством о том, каким должно быть церковное искусство и какими должны быть церковные обряды – соединяющими с Господом, восставляющими на молитву, – добавил он, призывая реабилитировать русскую церковную старину.

В РПЦ считают, что в области изучения собственной церковной древности, формирования верного о ней представления они находятся в незавидном положении, тем более, что в пылу борьбы с церковным расколом в XVIII–XIX столетиях оставались определенные ограничения в развитии отечественной исторической литургики, музыкальной медиевистики.

– Не проявляя излишнего оптимизма, сегодня можно констатировать положительную динамику развития отношений между Русской Православной Церковью и Русской Православной Старообрядческой Церковью и наличие доброжелательной атмосферы в двустороннем диалоге, – подчеркнул митрополит Илларион. – Добрые отношения и продуктивный диалог должны послужить общей пользе наших верующих.

Поделиться: