Митрополит Корнилий на конференции «Роль религии в современном мире»: «Духовный взгляд формирует бескорыстную любовь к Родине»

Главная Новости Культура, наука, искусство Митрополит Корнилий на конференции «Роль религии в современном мире»: «Духовный взгляд формирует бескорыстную любовь к Родине»

Новости по темам

Митрополит Корнилий на конференции «Роль религии в современном мире»: «Духовный взгляд формирует бескорыстную любовь к Родине»

«Старообрядцы даже в самые тяжелые для себя времена оставались верны Родине. Ни разу они не устроили восстания или религиозной войны, подобной тем, что гремели десятилетиями в средневековой Европе». Об этом предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви, митрополит Московский и всея Руси Корнилий заявил в своей речи, выступая перед участниками научно-практической конференции «Роль религии в современном мире».

2016_06_01_konferenciaМероприятие прошло первого июня по инициативе «Российской ассоциации защиты религиозной свободы», которая объединяет в своих рядах представителей традиционных конфессий России, неправительственных организаций и ученых, при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

— Не воспользовались старообрядцы критическими для страны моментами истории, когда в ходе нашествия Наполеона или войск нацистской Германии среди других категорий населения нашлись желающие встретить завоевателей хлебом-солью, — напомнил митрополит Корнилий, подчеркнув, что, наоборот, в эти тяжелые времена старообрядцы забывали несправедливости и обиды, и с готовностью шли, чтобы положить свои жизни на алтарь Отечества.

По словам предстоятеля Церкви, исторический опыт показывает: традиционные конфессии сохраняли свою верность Родине, порой невзирая даже на несправедливое отношение к себе со стороны государства. Владыка отметил:

— Старообрядческая Церковь в течение трех с половиной сотен лет подвергалась гонениям со стороны государства. Сперва царская, а затем и советская власть всячески притесняли старообрядцев. Запрещалось молиться, как молились предки, уничтожалось историческое наследие, разорялись монастыри, закрывались храмы, некоторые из которых, кстати, не возвращены и по сей день. В период политических репрессий XX века были уничтожены на корню целые классы, составлявшие основу старообрядчества – казачество, купечество и зажиточное крестьянство.

В наши дни традиционные конфессии продолжают играть свою стабилизирующую роль в духовном состоянии общества. По мнению старообрядческого митрополита, особенно наглядно это проявляется на фоне неурядиц и беспорядков, происходящих в наши дни в некоторых других странах мира.

— Обратите внимание, что нередко всплески нетерпимости, насилия, доходящие до кровопролитных конфликтов и войн, начинаются там, где в церквях и мечетях, вместо представителей традиционных религий оказываются радикалы и экстремисты, — справедливо подчеркнул он. – В то время как традиционные религии, на основе священных книг и религиозных кодексов с высокой моралью, воспитывают в людях лучшие качества, данные нам Богом, — религиозные радикалы, дорвавшись до кафедр храмов, разжигают религиозную и национальную рознь. Очевидно, что активная и взвешенная позиция традиционных конфессий является лучшей прививкой от религиозного и национального экстремизма.

Владыка считает, что традиционные конфессии играют большую роль во многих сферах жизни государства и общества. «Это и широкая социальная работа, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения», — перечислил он.

— Кто иной, как не религиозные объединения, причем на доверительном, а не на официальном уровне, могут рассказывать детям и подросткам о духовном и историческом наследии нашей страны, — заявил митрополит о той важной миссии, которую несут традиционные религиозные конфессии.

Старообрядческий митрополит убежден: в отличие от современного светского мировоззрения с холодной рациональностью и прагматизмом, духовный взгляд на многие события и лица истории России помогает сформировать по-настоящему цельное, патриотическое мировоззрение, бескорыстную любовь к Родине, к отеческим традициям и духовным ценностям.

В ходе конференции участники затронули вопросы совершенствования государственно-конфессиональных отношений, развития межрелигиозного диалога, гармонизации этноконфессиональных отношений, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, мониторинга соблюдения принципов свободы совести в мире и защиты верующих в зонах военных конфликтов.

В конференции принимали участие общественные и религиозные деятели, члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, правозащитники, депутаты Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации, представители органов государственной власти и эксперты-религиоведы.

Поделиться: