Неделя святых жен-мироносиц в Москве

Главная Новости Московская Митрополия Неделя святых жен-мироносиц в Москве

Новости по темам

Неделя святых жен-мироносиц в Москве

2—5 мая старообрядцы России отмечали особо торжественный для христиан Белокриницкого согласия праздник — Неделю свв. жен-мироносиц. Этот церковный праздник стал особо почитаться в старообрядчестве со времени провозглашения в России свободы вероисповедания после подписания императором Николаем II Указа «Об укреплении начал веротерпимости» в 1905 году.

После Божественной литургии на праздник
После божественной литургии на праздник

В мероприятиях праздника свв. жен-мироносиц принимают участие старообрядцы не только из Москвы и Московской области, но и многочисленные паломники практически изо всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Делегация Белокриницкой митрополии

2 мая в Москву прибыла делегация Белокриницкой митрополии во главе со архиепископом Флавианом Славским. В состав делегации входят также другие священнослужители и миряне разных епархий Белокриницкой митрополии, включая иерея Михаила (Тулча, Румыния), иерея Флора (Татарица, Болгария) и архидиакона Амфилохия (Свято-Успенский Славский монастырь, Румыния).

Делегация из Румынии в Москве

Первоначально предполагалось, что делегацию возглавит архиепископ Белокриницкий и всех древлеправославных христиан митрополит Леонтий. В последний раз владыка Леонтий побывал в России прошлым летом, когда принимал участие в торжествах, посвященных празднику Казанского образа Пресвятыя Богородицы.

Тогда Белокриницкий митрополит вместе с митрополитом Московским Корнилием и епископом Казанско-Вятским Евфимием возглавил богослужение в старообрядческом кафедральном соборе в г. Казани. В этот раз владыка Леонтий не смог приехать по причине болезни, а потому делегацию братской митрополии возглавил архиепископ Флавиан. Предполагается, что зарубежные старообрядцы пробудут в России до 15 мая и побывают в старообрядческих приходах разных регионов России.

 

Концерт духовных песнопений фестиваля «Распевы Святой Руси»

2 мая в Московском международном доме музыки состоялся концерт духовных песнопений фестиваля «Распевы Святой Руси». В доме музыки в этот день собралось множество любителей древнецерковного знаменного пения. Русскую Православную Старообрядческую Церковь представляли митрополит Московский и всея Руси Корнилий, архиепископ Киевский и всея Украины Саватий, епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, епископ Казанско-Вятский Евфимий, а также многочисленные священники и диаконы. Русскую Православную Церковь Московской Патриархии представляли епископ Видновский Тихон (Недосекин) и епископ Балашихинский Николай (Погребняк) — викарии Московской епархии РПЦ МП.

Концерт в доме музыки

В концерте приняли участие семь ведущих старообрядческих хоровых коллективов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Новосибирска, общим числом более 150 певцов. Прозвучали песнопения знаменного, демественного, путевого распевов, а также поместные напевки. Впервые за много лет старообрядческие хоры собрались в таком составе и количестве. Некоторые слушатели этого духовного концерта говорили, что почувствовали себя оказавшимися в начале XX века, когда на сценах московских концертных залов проходили триумфальные выступления знаменитого Морозовского хора и других старообрядческих хоров.

 

Выставка народного искусства «Тканая летопись земли Брянской»

3 мая в Доме причта, что находится на территории Рогожской слободы, состоялось открытие выставки произведений традиционного народного искусства «Тканая летопись земли Брянской» из собрания краеведа, коллекционера и исследователя русского фольклора Алексея Беласа (г. Новозыбков).

Выставка Беласа на Рогожском

Выставка Беласа на Рогожском

Выставка Беласа на Рогожском

На выставке представлено несколько десятков старинных и современных рушников из коллекции Алексея Беласа, а также деревянная утварь, принадлежащая Рогожской лавке народных промыслов. В открытии выставки приняли участие митрополит Московский и всея Руси Корнилий, архиепископ Флавиан Славский (Белокриницкая Митрополия), архиепископ Савватий Киевский и всея Украины. Открывая выставку, митрополит Корнилий отметил, что особые бытовые традиции играли значительную роль в духовной жизни Руси и старообрядчества в частности.

 

Праздничное богослужение

4 мая, в воскресный день, в кафедральном соборе на Рогожском состоялось праздничное богослужение Недели свв. жен-мироносиц. За божественной литургией Преосвященнейшему митрополиту Корнилию сослужили архиепископ Славский Флавиан, архиепископ Киевский и всея Украины Саватий, епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, епископ Донской и Кавказский Зосима, епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений, епископ Иркутский и всего Дальнего Востока Патермуфий, епископ Казанский и Вятский Евфимий, более тридцати священников, среди которых были священнослужители Белокриницкой Митрополии иерей Михаил, иерей Флор, архидиакон Амфилохий.

Литургия на Рогожском

Продолжительное богослужение с торжественной встречей митрополита, его соборным облачением, молебном и торжественным крестным ходом окончилось около двух часов дня.

Крестных ход на Рогожском

После проповеди митрополита Корнилия на тему прочтенного за литургией Евангелия, архиепископ Флавиан зачитал поздравление от Преосвященнейшего Леонтия, архиепископа Белокриницкого и всех древлеправославных христиан митрополита, в котором он желает «всем участникам нынешнего торжества, духовенству и мирянам, провести сей праздничный день в добром телесном здравии, в духовном настроении, в мире и о Христе братской любви, для получения душевного спасения». Владыка Флавиан также поздравил всех молящихся с глубоко почитаемым праздником распечатания алтарей и дарования свободы совершать богослужения, поблагодарил за приглашение принять участие в этом великом торжестве и, в свою очередь, пригласил духовенство и мирян посещать румынских старообрядцев.

 

Рогожская ярмарка народных промыслов

По окончании богослужения священство и гости проследовали на праздничную трапезу. Во второй половине воскресного дня начала работу ярмарка народных промыслов, на которой было представлено традиционно широкое разнообразие товаров: книги, иконы, свечи, церковная утварь, церковная одежда, народный костюм, изделия из льна, оренбургские пуховые платки, плетеные корзины и деревянные бочки, расписные деревянные игрушки, продукты питания фермерского производства и многое другое.

Ярмарка на Рогожском

Ярмарка на Рогожском

Представители СМИ, гости праздника могли не только приобрести товары народных промыслов, но и поговорить с продавцами о происхождении того или иного предмета, традициях его изготовления, бытовании и использовании в древней Руси и в наши дни.

 

Вечер духовных песнопений

Вечером в Покровском кафедральном соборе состоялся ставший уже традиционным, 11-й вечер духовных песнопений.

Вечер духовных песнопений на Рогожском

Вечер духовных песнопений на Рогожском

Прозвучали богослужебные песнопения в исполнении старообрядческих хоровых коллективов разных епархий и приходов, среди которых хор Рогожской общины Москвы, хор Лиговской общины Санкт-Петербурга, молодежный хоровой коллектив Уральской епархии, хор Никольского храма у Тверской Заставы Москвы, хор певчих старообрядческих приходов Сибири, мужская и женская группы из прихода г. Ржева, старообрядческий хор села Большое Мурашкино, хор воскресной школы Нижнего Новгорода. Ведущими вечера были регент хора Лиговского общины Дионисий Синельников и регент Новосибирского хора Александр Емельянов.

 

Паломничество по местам жизни и прославления преподобного Сергия Радонежского

В первый день экскурсии, 5 мая, группа паломников, состоявшая из гостей и участников торжества, главным образом молодежи, отправилась в поездку по местам жизни и подвигов преподобного Сергия Радонежского. Это мероприятие было приурочено к 700-летию со дня рождения святого, которое масштабно отмечается в нашей стране.

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых почитаемых праведников на Руси. Его называют отцом русского иночества. Его трудами было совершено зарождение монастырской жизни на Руси и русской государственности.

Автобусы выехали с Рогожского в 7 часов утра под рассказ экскурсоводов об истории и развитии старообрядчества в этом регионе и программе поездки, а она в этом году была насыщенной: монастырь в Радонеже, Троице-Сергиева Лавра, Ростов Великий и озеро Неро, а также Варницкий монастырь.

Первой остановкой был памятник отроку Варфоломею (таково было имя прп. Сергия, данное ему при крещении). После этого старообрядческие паломники проехали в Хотьковский монастырь, где почтили память родителей преподобного. Преподобный Сергий говорил, что, прежде чем поклониться ему, следует поклониться воспитавшим его родителям: Кирилу и Марии. Исполнив завет святого Сергия, паломники направились в Троице-Сергиеву Лавру, где после обзорной экскурсии по монастырю удостоились поклониться нетленным мощам преподобного. Некоторые участники этой поездки побывали в местах подвигов прп. Сергия Радонежского первый раз в своей жизни.

После трехчасовой прогулки христиане прибыли в город Ростов Великий, славящийся своими величественными храмами и зданиями кремля. Особенно впечатлил старинный храм на берегу озера Неро, где группа паломников ощутила все величие этого древнего города и стойкость русского духа.

После этого паломники отправились в Варницкий монастырь, к месту рождения святого. Здесь он провел свое детство и, по преданию, именно здесь ему явился ангел в образе старца и благословил отрока на служение Господу. Это событие хорошо запечатлел на своей картине известный русский живописец М. Нестеров. На этом месте ныне стоит крест, а в центре монастырского подворья построен прекрасный храм. По преданию, он был воздвигнут на месте дома, в котором жил преподобный.

Отобедав и поблагодарив Бога и Его святого угодника преподобного Серия за благополучную и столь познавательную поездку, старообрядческие паломники отправились обратно в Москву.

Поделиться: