Гость из Китая в Рогожском духовном центре

Главная Новости Культура, наука, искусство Гость из Китая в Рогожском духовном центре 

Новости по темам

Гость из Китая в Рогожском духовном центре 

Рогожский духовный центр посетил ученый Академии социальных наук Китайской Народной Республики доктор философских наук профессор Лю Куйли. Митрополит Корнилий с почтением встретил господина Лю и сопровождавшего его доктора филологических наук заведующего отделом фольклора ИМЛИ РАН Владимира Леонидовича Кляуса в своей резиденции на Рогожском в минувшее воскресение, 25 февраля. Профессор Лю Куйли занимается изучением старообрядчества, в том числе на территории Китая в 1920–1960-х годах. Он рассказал о своих трудах в этой области: нескольких экспедициях в Забайкалье, Маньчжурию.

Гость из Китая в Рогожском духовном центре 
Ученый Академии социальных наук Китайской Народной Республики Лю Куйли в резиденции митрополита Корнилия на Рогожском

Господин Лю занимается переводом на китайский язык самого известного произведения старообрядческой литературы, уникального письменного памятника русского языка — жития протопопа Аввакума. Ученый отметил, что среди населения Китая сохраняется уважительное отношение к русской культуре и русскому народу. Митрополит поблагодарил академика за его труды по переводу жития свщмч. Аввакума и укреплению русско-китайских отношений. Владыка Корнилий преподнес в подарок гостю книгу «Три жития — три жизни», которая, как отметил китайский ученый, станет хорошим подспорьем в работе над переводом на китайский язык жития протопопа Аввакума.

Гость из Китая в Рогожском духовном центре 
На выставке в рогожском храме Рожества Христова

Для гостей было организовано посещение выставки в храме Рожества Христова. Господин Лю Куйли с огромным интересом осмотрел представленные экспонаты и отметил высокий уровень музейной и архивной работы, которая ведется митрополией Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Поделиться: