Калужане почтили память протоиерея Маркела Кузнецова

Главная Новости Новости общин Калужане почтили память протоиерея Маркела Кузнецова

Новости по темам

Калужане почтили память протоиерея Маркела Кузнецова

Калужские старообрядцы совершили заупокойную литию по протоиерею Маркелу, священнику, которому удавалось поддерживать молитвенную жизнь в Калуге в первые десятилетия непростой для верующих советской эпохи.

Калужане почтили память протоиерея Маркела Кузнецова
На кладбище

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения калужского старообрядческого священника протоиерея Маркела Кузнецова и 30 лет со дня его преставления. 28 января калужские старообрядцы во главе с настоятелем иереем Иоанном Курбацким совершили заупокойную литию по протоиерею Маркелу.

Калужане почтили память протоиерея Маркела Кузнецова

Родился будущий о. Маркел в деревне Дворцы Калужской губернии в крестьянской семье. В шесть лет остался без отца. В 1901 г. поступил в местную начальную школу, где отучился три класса. Постиг ремесло прялочника. В 1909 г. переехал в Калугу, обучался церковному чтению и пению в местном храме свт. Николы у Московских ворот. В 1912 г. рукоположен епископом Калужским и Смоленским Павлом в сан диакона к храму свт. Николы. С 1919 по 1921 г. находился в тыловом ополчении Красной армии, в калужском батальоне, затем в рабочем полку в Москве. После демобилизации в 1923 г. поставлен епископом Петроградским Геронтием (Лакомкиным) во священника к храму свт. Николы у Московских ворот. В 1933 г. о. Маркел был арестован и приговорен в Смоленске к пяти годам лагерей. Вначале отбывал срок на строительстве канала Москва–Волга, затем был переведен в один из лагерей Еврейской АО. В 1937 г. досрочно освобожден. Священствовал в Калуге у себя дома. В годы Великой Отечественной войны был командиром аварийно-восстановительного взвода ПВО. В 1946 г. при непосредственном участии семьи Кузнецовых в Калуге возродился старообрядческий храм. Освящен он был во имя свт. Николы, внешне выглядел как обыкновенный дом. После его сноса в конце 1970-х гг. о. Маркел вместе с прихожанами возродил другой храм, также освященный во имя свт. Николы.

Отец Маркел преставился в возрасте 95 лет, не дождавшись передачи Знаменского храма своей общине.

И по сей день о. Маркела тепло воспоминают прихожане храма, которые помнят его подвиг служения Богу во времена богоборческой власти.

Поделиться: