Конференция в Великом Новгороде

Главная Новости Московская Митрополия Конференция в Великом Новгороде

Новости по темам

Конференция в Великом Новгороде

Завершает трехдневную работу IX международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность». Сегодня на круглом столе в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого состоится подведение итогов конференции.

Конференция в Великом Новгороде

Ставшая уже традиционной конференция в этом году проходила в Великом Новгороде и была приурочена к 1150-летию города. С инициативой провести конференцию именно здесь выступил о. Александр Панкратов, настоятель новгородского храма Иоанна Богослова. Местная старообрядческая община стала одним из основных организаторов мероприятия.

Торжественное открытие и пленарное заседание прошло 30 сентября в лектории Новгородского музея-заповедника, бывшего Входоиерусалимского храма в Новгородском Кремле. На открытии конференции присутствовали представители власти, старообрядческих общин, учреждений образования. Приветственное слово в адрес участников конференции направил митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Далее работа конференции продолжилась по секциям в Гуманитарном институте Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Доклады и сообщения затронули самые различные области знания: историю, культурологию, этнографию, экономику, социологию и другие. На конференции состоялась презентация  сборника статей «Новгородское староверие». Новый сборник, а также ряд других книг старообрядческих издательств по истории и культуре староверия были представлены на выставке-ярмарке в НовГУ им. Ярослава Мудрого.

В культурную программу конференции вошли: экскурсия по великому Новгороду и ближайшим окрестностям, вечер духовных стихов новгородских староверов в исполнении хора причетников Новгородской старообрядческой поморской общины, посещение старообрядческого храма Иоанна Богослова.

Участники и гости конференции единодушно отмечали важность состоявшегося мероприятия: духовное наследие старообрядчества вызывает интерес, оно должно быть сохранено и передано другим поколениям.

Поделиться: