Конференция «Крестный ход: история, современность и развитие»

Главная Новости Культура, наука, искусство Конференция «Крестный ход: история, современность и развитие»

Новости по темам

Конференция «Крестный ход: история, современность и развитие»

В нашей стране продолжается возрождение религиозных традиций, и сегодня крестный ход – это наиболее массовое и проповеднически значимое явление церковной жизни, глубоко укоренённое в истории и культуре России, потенциал которого еще не раскрыт в должной степени.

2016_01_29_rchtenia (2) В связи с этим 26 января 2016 г. на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) состоялась конференция «Крестный ход: история, современность и развитие». Мероприятие проходило в рамках XXIV Международных рождественских образовательных чтений (направление «Церковь, государство, общество») и собрало людей, тем или иным образом участвующих в организации и проведении крестных ходов.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы: крестный ход в Предании Церкви и современной практике; общественный совет по проведению крестных ходов: статус, задачи, направления деятельности; основные итоги крестоходного движения в России в 2015 году; методическое обеспечение крестных ходов (типовые уставы крестных ходов, пособия для организаторов и паломников и др.); организация городских крестных ходов в современных условиях; информационное сопровождение крестных ходов;
организация крестных ходов (транспортное, медицинское обеспечение, питание, размещение паломников и т.д.); крестные ходы как способ привлечения внимания к проблемам общества (алкоголизм, аборты и др.); крестный ход: культурологическое и историческое измерение;

2016_01_29_rchtenia (3)В конференции приняли участие представители Русской Православной Старообрядческой Церкви протодиакон Виктор Савельев (Москва) и Игорь Николаевич Лапин (г. Вятка — Киров).

2016_01_29_rchtenia (1)И.Н. Лапин выступил с докладом на тему: «Крестные ходы в старообрядческой традиции», в котором описал существующие на сегодняшний день старообрядческие крестные ходы, историю их возникновения и обозначил проблемы, с которыми сталкиваются их организаторы.

Итогом конференции стало решение о создании Общественного совета по проведению крестных ходов, в который войдут представители Церкви, органов власти, общественности, и имеющего целью содействие координации и развитию крестоходного движения в России.

Поделиться: