Митрополит Корнилий посетил столицу Карелии — встретился с главой Республики и осмотрел культурные ценности региона

Главная Новости Новости общин Митрополит Корнилий посетил столицу Карелии — встретился с главой Республики и осмотрел культурные ценности региона

Новости по темам

Митрополит Корнилий посетил столицу Карелии — встретился с главой Республики и осмотрел культурные ценности региона

В понедельник, 18 апреля, высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси, прибыл в столицу Карелии, чтобы встретиться с главой Республики Александром Худилайненом.

kareliya_7

Это первый визит предстоятеля Старообрядческой Церкви в Петрозаводск, где зарегистрирована и действует старообрядческая община. Отметим, ранее здесь действовал крупный центр старообрядчества на реке Выг. На вокзале владыку Корнилия встречали протоиерей Геннадий Чунин, благочинный Санкт-Петербургского и Новгородского благочиния, и представители начинающей свою деятельность общины. Известно, что в настоящее время старообрядцы Петрозаводска приняли решение приступить к проработке вопроса о строительстве собственного храма. По прибытии владыка посетил митрополита Константина, Петрозаводского и Карельского (РПЦ). Тот по-дружески тепло принял делегацию староверов и после знакомства и краткой беседы обещал оказать возможное содействие старообрядческой общине в получении земельного участка под строительство храма.

kareliya_9

Один из главных пунктов визита митрополита Корнилия — встреча с главой Карелии, которая проходила в здании Правительства Республики. Предстоятеля старообрядцев сопровождали протоиерей Геннадий Чунин, секретарь митрополита протодиакон Виктор Савельев и председатель старообрядческой общины города Петрозаводска Ольга Малкина вместе с попечителем общины Василием Загородним.

 

kareliya_8

Также во встрече приняли участие заместитель главы Республики по внутренней политике Вячеслав Баев, министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Манин, а также начальник управления архитектуры и строительства администрации Петрозаводска Андрей Иванов.

kareliya_3

Александр Петрович Худилайнен в своем приветственном слове сказал, что визит митрополита Корнилия — важное событие не только для старообрядцев, но и для всех жителей многонациональной Республики Карелия.

– Очень надеюсь, что наше сотрудничество будет способствовать решению существующих проблем, – подчеркнул Александр Худилайнен.

kareliya_8

 

На встрече речь шла о создании в Петрозаводске православного старообрядческого просветительского центра и, в первую очередь, о необходимости возведения храма. Поэтому закономерно была поднята тема предоставления земельного участка для постройки здесь храма. В частности, были рассмотрены два ранее предложенных общине варианта землеотвода – каждый из них в некотором отдалении от центра города. Поэтому глава Республики поручил рассмотреть и другие участки, имеющие подъездные пути и соответствующую инженерную инфраструктуру и попросил оказать старообрядцам всю возможную информационную поддержку.

«Как только старообрядцы получат земельный участок, будет начато оформление разрешения на строительство храма», — пообещал Александр Худилайнен.

Александр Петрович подарил митрополиту старинный литой образ святителя Николы в киоте из карельской березы, а предстоятель Старообрядческой Церкви, в свою очередь, вручил главе Карелии альбом о святынях Рогожской слободы.

kareliya_4

— Искренне благодарю Вас за встречу и верю, что, когда все юридические вопросы будут улажены и старообрядцы приступят к строительству, Господь будет помогать в этом созидании. И нет сомнений в том, что православное старообрядчество в Карелии будет развиваться, тем более, при содействии руководства Республики. Я уверен, что наши духовные ценности будут способствовать успешному развитию региона, — сказал владыка Корнилий.

После встречи митрополит в сопровождении старообрядческой делегации посетил Национальный музей, где прослушал экскурсию от руководителя музея Михаила Гольденберга. Михаил Леонидович представил митрополиту постоянно действующую экспозицию, посвященную старообрядчеству Карелии и его богатой истории в этом регионе. После этого владыка посетил Музей изобразительных искусств — здесь экскурсию для высокого гостя провела руководитель музея Наталья Вавилова. В музее гости внимательно ознакомились с выставленной здесь в большом многообразии древнерусской иконой. В этот же день митрополит отбыл в Москву, пожелав общине помощи Божией в непростом деле созидания храма.

Поделиться: