Итоги заседания Совета Митрополии

Главная Новости Московская Митрополия Итоги заседания Совета Митрополии

Новости по темам

Итоги заседания Совета Митрополии

25–26 февраля на Рогожском прошло заседание Совета Митрополии под председательством преосвященнейшего митрополита Корнилия.

IMG_9925Совет рассмотрел ситуацию в некоторых приходах, в том числе в общине Покровско-Успенского храма в Гавриковом переулке (Москва), храме свт. Николы в Лефортовском переулке (Москва), приходе поселка Ольховатка Донецкой Народной Республики, приходе г. Моршанска, в Боровской иноческой общине. Был заслушан доклад протоиерея Сергия Дементьева о работе по возвращению РПСЦ Покрово-Успенского храма в Гавриковом переулке. Также о. Сергию поручено духовное окормление общины и восстановление храма свт. Николы в Лефортово.

Непростая ситуация сложилась в приходе поселка Ольховатка Донецкой народной республики. Жителям Ольховатки довелось пережить военные действия в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины. В середине февраля Ольховатку посетила группа христиан из России во главе с протоиереем Евгением Чуниным. На заседании Совета о. Евгений рассказал о ряде проблем ольховатского прихода. Были рассмотрены различные варианты помощи общине.

Рассмотрев возникшие конфликтные ситуации в г. Боровске, Совет Митрополии постановил отстранить иноческую общину, возглавляемую игуменьей Олимпиадой (Барановой), от попечения о памятнике-часовне мученицы и исповедницы боярыни Морозовой и о Покровском соборе в г. Боровске, а вопросы дальнейшей деятельности иноческой общины будут рассмотрены при личном прибытии инокинь к митрополиту.

Накануне заседания Совета Митрополии прошло собрание Совета благочинных под председательством преосвященного епископа Евфимия Казанско-Вятского. Владыка Евфимий рассказал о решениях, принятых на собрании, а также вынес несколько вопросов на утверждение Совета Митрополии.

На базе Московского духовного училища ведется разработка программы для подготовки кандидатов во священники. Совету Митрополии был представлен проект такой программы. Разработчики приняли к сведению ряд поправок и замечаний, высказанных участниками заседания. Одобренный проект ляжет в основу двухнедельной программы обучения для священнослужителей.

Комиссии по благотворительности, которая сегодня занимается изысканием возможности финансирования инициатив в приходах и рациональным распределением найденных средств, было поручено начать работу по созданию благотворительного фонда Русской Православной Старообрядческой Церкви и попечительского совета при Митрополии. Традиция создавать попечительские советы при общинах прослеживается в истории с начала прошлого века, и сегодня будет предпринята попытка создать подобный орган в масштабах Митрополии.

С докладом о взаимодействии с Министерством культуры по реставрации
храмов РПСЦ, находящихся в аварийном состоянии, выступил настоятель храма в Великом Новгороде иерей Александр Панкратов. Он предложил — и его предложение было одобрено Советом — ходатайствовать перед органами охраны культурного наследия о повышении уровня охраны храмов РПСЦ – объектов культурного наследия с регионального на федеральный.

В конце прошлого года Митрополией было направлено в Министерство культуры России предложение о финансировании реставрационных работ в некоторых храмах, являющихся памятниками архитектуры. Общинам, в чьем ведении находятся эти храмы, рекомендовано обратиться в региональные органы охраны объектов культурного наследия для направления заявок на финансирование проектных и реставрационных работ в рамках программы «Культура России» в 2017-м и последующих годах. Ранее Министерство культуры уже оказывало помощь в восстановлении храмов; надеемся, что это сотрудничество будет продолжено.

Также были заслушаны доклады главного бухгалтера и юрисконсульта Митрополии, отчет о Комиссии по чиноприему инославных клириков, а также решен ряд других вопросов.

Очередной Совет Митрополии состоится 17–18 мая 2016 г.

Поделиться: