Общехристианские нравственные ценности — краеугольный камень души русского народа

Главная Новости Московская Митрополия Общехристианские нравственные ценности — краеугольный камень души русского народа

Новости по темам

Общехристианские нравственные ценности — краеугольный камень души русского народа

Вопрос: А как складываются отношения старообрядцев с представителями других конфессий? Идет ли какая-то совместная работа?

Павел Зырянов: Со всеми конфессиями у нас очень спокойные ровные отношения без каких-либо натянутостей и каких-то перегибов. Правда, пока сотрудничества нет. Русская Православная церковь (РПЦ) предлагает нам какие-то социальные вопросы совместно рассматривать, но пока дальше предложений не идет дело. Мы готовы к сотрудничеству абсолютно по любым вопросам. Мы — открытая церковь.

Вопрос: Как складываются отношения с властью и бизнесом?

Павел Зырянов: Нет никаких совместных проектов, отношений почти нет. Со стороны представителей власти не было никаких предложений. Но работаем с общественными объединениями. Недавно была просьба о сотрудничестве со стороны родительского комитета Екатеринбурга – это такая широкая организация в городе. Они к нам обращались. Мы участвовали в собрании 17 марта во Дворце культуры ВИЗа, обсуждали школьную программу во всех ее аспектах.

Вопрос: Как Вы считаете, необходимо ли на данный момент усиливать или же наоборот ослаблять роль церкви в жизни общества? И каким должно быть это сотрудничество?

Павле Зырянов: Я думаю, что

русский народ всегда был православным в своем большинстве и нам свою историю забывать никогда нельзя. Но вот каким именно способом это будет происходить – это уже обсуждение общественности должно быть. Для подрастающего поколения, например, я считаю, что оптимальным вариантом могли бы стать не уроки в обычных школах, а воскресные школы, причем они обязательно должны быть при храмах.Вопрос: На недавнем Всемирном Русском народном соборе была принята своеобразная концепция прав человека в православном понимании. Как Вы относитесь к этим ценностям и что, по Вашему мнению, можно противопоставить ценностям либеральным западным, которые сейчас многие ставят под сомнение?

Павел Зырянов: Общехристианские нравственные ценности были всегда краеугольным камнем в душе русского народа. И заменять их на что-то другое, наверное, не каждый согласен. Но как израильскому народу после плена египетского понадобилось 40 лет хождения по пустыне, чтобы сменились два поколения для входа в Израиль, точно так же и русскому народу необходим очень большой период, чтобы после такого надлома духовного мы возродились.

Вопрос: Представитель РПЦ митрополит Кирилл сказал, что с людьми надо говорить на понятном языке, это может помочь в формировании систем ценностей. Вы разделяете эту позицию?

Павел Зырянов: Тут возникает вопрос: в каком смысле «понятный язык»? Это современный компьютерный язык или исконно русский язык? В этом и дело. И позиция всех филологов, что создаваемый веками русский язык должен таким и оставаться всегда. И на нем и нужно говорить.

Вопрос: На сегодняшний день много ли среди старообрядцев молодежи?

Павел Зырянов: Очень приличное количество. Приблизительно даже можно сказать что молодежь – это около половины всех старообрядцев. Они ведут очень активную церковную жизнь. Начиная с младенцев и до уже вполне взрослого, зрелого возраста.

Вопрос: Насколько вообще строги требования к прихожанам в старообрядческих церквях?

Павел Зырянов: Требования есть, но насильно мы к себе никого не затаскиваем и не привлекаем. Это состояние души каждого человека, его волеизъявление. Как Господь учил своих учеников этой премудрости? «Если вас принимают в каком-то граде, то учите до тех пор, пока не научите всему. Если не принимают – то исходите из того града и отряхайте прах с ног ваших – вот свидетельство им». Так же и мы.

Насильно мы никого к себе не привлекаем, и люди сами приходят. Требований выше, чем установили правила апостолы и святые отцы семи вселенских соборов, мы не ставим. Если человек согласен со всеми правилами – он с нами. Если не согласен – он не с нами.

Вопрос: Нашли ли в старообрядческой церкви свое место современные технические новшества такие, как сотовые телефоны, Интернет и многие другие? Как Вы вообще относитесь к глобализации?

Павел Зырянов: К явлению глобализации как таковому мы относимся не очень положительно. А вот явления современного мира, как, например, автомобиль, сотовые, Интернет, мы используем в своей жизни. Но только во славу Божию, как говорится.

Вопрос: В последнее время представители РПЦ все чаще заявляют, что сотрудничество ваших церквей может привести в конечном итоге к их объединению. Насколько это реально и в какие сроки?

Павел Зырянов: В отношении сроков сказать сложно. Если говорить об условиях, то

объединение с РПЦ возможно только полностью на условиях старообрядческой церкви, потому что старообрядческая церковь содержит в себе все те чины, все те молитвы, все те таинства, которые Русь принимала при крещении в 988 году при князе Владимире.

Автор: Алексей Остапов

Поделиться: