Художественные выставки на Рогожском

Главная Новости Культура, наука, искусство Художественные выставки на Рогожском

Новости по темам

Художественные выставки на Рогожском

В субботу, 29 апреля 2017 г., в 11.00, в рамках празднования Недели свв. жен-мироносиц в здании Дома причта на Рогожском состоится открытие выставок живописи прихожан храма Тверской старообрядческой общины г. Москвы Дмитрия Гусева «Земля заповедная» и Алены Бокаревой «Тихая моя Родина», организованных Просветительским отделом Московской Митрополии. Также в 11.00 в Доме причта состоится открытие выставки картин Евгения Дацко «Русская Аляска».

Д. Гусев 4

Весь творческий путь художника Дмитрия Гусева отмечен ключевым словом «традиция». Коренной москвич, внук и сын художников, продолжатель творческих традиций семьи, в 2007 г. Дмитрий с отличием окончил художественный факультет Московского педагогического университета, в 2014 г.  мастерскую пейзажа Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Работы Дмитрия находятся в частных собраниях России, Европы, США и Японии.

Основная часть работ Дмитрия Гусева, представленных на выставке, написана в период с 2015 по 2017 г. в Сибири и Поморском крае. Картины выполнены в стиле реализма в техниках масло, акрил, акварель, графический карандаш.

Д. Гусев 1

Молодой живописец совершил более 20 длительных одиночных экспедиций по северу России, Поморью и Сибири. Путешествуя по труднодоступным территориям, горам, тайге, поморским северным деревням художник искал образы первозданной чистоты и мощи Русской земли, чтобы донести ее до зрителя.

В своих полотнах художник размышляет о Божием величии, воплощенном в снежных безлюдных далях, полярном сиянии, заповедном бесконечном океане тайги, в разливе северной реки и в лицах простых людей, окруженных этой красотой.

Д. Гусев 7

«Сибирь в образах русского человека это нечто непостижимо огромное, загадочное и сказочное! восхищенно рассказывает автор. Это дух величия и тело нации. Вероятно, каждый из нас в глубине души хотел бы оказаться в Сибири, вдохнуть полной грудью ее мощь, напиться родниками ее силы! Наш родной край по-настоящему вдохновляет, пробуждая в народе дух созидания, святости и любви. Бесконечные просторы побудили и меня искать и изображать то, что можно назвать один словом «ЗАВЕТ». Сама природа несет в себе некое назидание в простоте и величии, усиливает стремление познавать и возделывать. И люди, рожденные на такой земле, проникаются ее духом и своим жизненным укладом дают нам и будущим поколениям утверждающий образ завета праведной жизни».

Автора привлекают образы современного старообрядчества. Среди картин мы видим колоритные портреты благоговейных мужей с длинными бородами и глубоким созерцательным взглядом, женщин в платках и повойниках, беседующих с Богом в умной, сосредоточенной молитве  лица, озаренные светом Божественной благодати.

Д. Гусев 6

Автор другой выставки Алена Бокарева – тонкий ценитель красоты Божиего мира – с любовью передает нам в своих полотнах образ святой Руси, теряемый современным человеком; самобытный уклад жизни наших предков; изящество, утонченную красоту русской архитектуры, впитавшей в себя дух глубокой внутренней красоты неброской русской природы.

Основная часть работ художницы выполнена в студенческие годы с 1998 по 2002 г. в Переславле-Залесском, Суздале, Ростове Великом, Павлово-на-Оке в стиле реализма. Картины написаны в различных техниках: акварель, масло, графический рисунок (карандаш), цветной карандаш.

А. Бокарева 2

«В студенческие годы я много рисовала в старинных русских городах. Там можно было оторваться от московской суеты, где жизнь пролетает будто мимо тебя, погрузиться в историю, соприкоснуться с укладом русской жизни, напитаться красотой и мощью нашей родной природы с ее вольным ветром, необъятным небом, широтой полей, рассказывает автор. Меня до глубины души трогает красота каждой травинки в поле, заросли лопухов возле старого забора, поэзия наших сельских раскисших дорог, в которых есть непокоренность, дикость и вольность. Белые церкви на фоне грозового неба напоминают о вечности».

Сейчас вместе с мужем, художником-иконописцем Константином Бокаревым, Алена воспитывает четверых детей, занимается реставрацией икон и помогает мужу в иконописном труде.

Приглашаем братьев и сестер на открытие этих прекрасных христианских выставок, проникнутых любовью к Господу и Божиему творению.

Поделиться: