Гуслицкие рождественские встречи

Главная Новости Московская Митрополия Гуслицкие рождественские встречи

Новости по темам

Гуслицкие рождественские встречи

Поделиться:
8 января, на праздник Собора Пресвятыя Богородицы, в доме культуры села Шувое Егорьевского района Московской области состоялся праздничный вечер «Гуслицкие рождественские встречи». Такие встречи уже стали доброй традицией, собирающей настоятелей, прихожан и учащихся воскресных школ старообрядческих приходов Подмосковья. 
Гуслицкие рождественские встречи

В этот раз в праздничном вечере принимали участие также юноши и девушки не только из подмосковных приходов, но и гости из старообрядческой общины села Старая Добруджа (Молдавия).

Почётными гостями праздничных рождественских встреч стали Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, благочинный Московской епархии протоиерей Леонтий Пименов, иконом Московской епархии протоиерей Алексей Михеев. Организовала мероприятие Троицкая община села Шувое во главе с её настоятелем о. Максимом Андреевым. В праздничную программу вошли литературно-музыкальная композиция «Святая ночь», небольшой праздничный концерт, викторина для детей. В рамках проведения рождественских встреч была организована выставка детских работ и поделок. Литературно-музыкальная композиция была подготовлена педагогами учащимися воскресной школы Троицкой церкви п. Шувое и хором клирошан (вместе с ними выступал и настоятель местного храма о. Максим Андреев). В содержание композиции входили поэтические стихи, духовные песнопения, молитвенные песнопения праздничных рождественских богослужений.

Представление литературно-музыкальной композиции сопровождалось показом видео-презентации, содержащей иллюстративный и текстовый материал (в частности — слова песнопений на русском языке, для удобства понимания зрителями, т.к. рождественские встречи проходили в поселковом Доме культуры и приглашены были все желающие из числа проживающих в посёлке). Вторая часть праздника — небольшая концертная программа — была составлена в основном из выступления прибывших на рождественские встречи гостей. Очень возвышенно, тепло и трогательно прозвучали духовные стихи в исполнении семьи священника о. Иоанна Гусева, выразительно и вдохновенно было исполнение Сергея Андреева (уставщика и головщика Троицкой церкви Шувое), проникновенно исполнили духовный стих юноши и девушки из Молдовы, очень светло и празднично выступили учащиеся воскресной школы г. Орехово-Зуево и маленькие гости из Москвы.

. По окончании праздничной программы, все её участники и гости рождественских встреч вместе исполнили духовный стих «Русь называют святою». Закончились Гуслицкие рождественские встречи праздничным чаепитием.

Поделиться: