Приветствие президента В.В. Путина участникам Международного старообрядческого форума

Главная Новости Государство и общество Приветствие президента В.В. Путина участникам Международного старообрядческого форума

Новости по темам

Приветствие президента В.В. Путина участникам Международного старообрядческого форума

Поделиться:

Приветствую участников Международного старообрядческого форума.

Подчеркну, многовековые культурные и духовные традиции староверов — неотъемлемая часть нашего богатейшего национального наследия, которое мы вместе должны бережно хранить. И потому важно, что ваш форум проходит в таком широком составе. Он собрал в столице России глав и представителей старообрядческих Церквей, ученых и общественных деятелей из разных стран — чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с укреплением контактов и взаимопомощи между старообрядческими общинами, решением насущных проблем государственно-церковных отношений. И, конечно, в центре вашего внимания — 400-летний юбилей протопопа Аввакума, который отмечался в минувшем году.

Протопоп Аввакум был мужественным, сильным духом человеком, личностью поистине исторического масштаба. Его имя и самобытное творчество навсегда вошли в золотой фонд отечественной и мировой культуры. А главный труд подвижника — «Житие протопопа Аввакума» по праву считается одним из наиболее ярких произведений русской литературы.

Уверен, что форум пройдет в атмосфере взаимопонимания и созидания. Желаю вам успехов и всего самого доброго.

Президент Российской Федерации

В. Путин

18 мая 2021 г.

Поделиться: