Столетие освящения храма Покрова Пресвятыя Богородицы в городе Ржеве

Главная Новости Предстоящие события Столетие освящения храма Покрова Пресвятыя Богородицы в городе Ржеве

Новости по темам

Столетие освящения храма Покрова Пресвятыя Богородицы в городе Ржеве

С 4 по 11 апреля в городе Ржеве состоится ряд мероприятий, посвященных столетию храма Покрова Пресвятыя Богородицы.

Столетие освящения храма Покрова Пресвятыя Богородицы в городе Ржеве

Храм во имя Покрова Пресвятыя Богородицы — единственный во всей Тверской области, в котором за все время его существования не прерывалась молитвенная жизнь. Его освящение 10 апреля (28 марта ст.ст.) 1910 года совершил преосвященный Кирил (Политов), епископ Петроградский и Тверской.

Чудесным образом до сего дня храм Покрова Пресвятыя Богородицы сохранил все свое первоначальное убранство и благолепие. Благодаря мужеству и стойкости местных прихожан, он не был закрыт ни в годы репрессий, ни во время войны, ни после нее. Приготовленный фашистами стать братской могилой для последних жителей оккупированного Ржева, 3 марта 1943 года он оказался местом их чудесного избавления от смерти и стал точкой отсчета новой истории города.

Храм бережно сохранил для потомков многие ценные иконы, редчайшие книжные памятники и рукописи. Ни годы гонений, ни эпоха безбожия не смогли угасить здесь огня духовной жизни: Покровский храм по сей день собирает под своими сводами тех, кто стремится к Богу, кто верует в Господа горячо и искренне.

План мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею храма Покрова Пресвятыя Богородицы в городе Ржеве:

4-11 апреля — выставка фотохудожников «ЛИКИ СТАРООБРЯДЧЕСТВА» (г. Ржев, Городской выставочный зал; ул. К.Маркса, 53/4)

25 марта — 25 июля — музейная экспозиция, посвященная 100-летней истории Покровского храма (Ржевский филиал Тверского государственного музея, г. Ржев, Красноармейская наб., д.26)

9-10 апреля — торжественное пасхальное богослужение в храме Ржевской Покровской старообрядческой общины и Крестный ход по улицам города Ржева.

По материалам сайта Ржевской Покровской старообрядческой общины

Поделиться: