В Бурятии состоится научная конференция по вопросам истории и культуры старообрядчества

Главная Новости Предстоящие события В Бурятии состоится научная конференция по вопросам истории и культуры старообрядчества

Новости по темам

В Бурятии состоится научная конференция по вопросам истории и культуры старообрядчества

В мае 2011 года в г. Улан-Удэ состоится конференция «Семейские – староверы Забайкалья: история, культура, современность». Старообрядческой епархией Иркутско-Амурская и всего Дальнего Востока, ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», региональной общественной организацией «Общество культуры семейских Республики Бурятия» создан организационный комитет по подготовке к проведению Международной научно-практической конференции «Семейские – староверы Забайкалья: история, культура, современность».

Конференция будет проходить в рамках 350-летия присоединения Бурятии к России и посвящена 100-летию со дня образования епархии Иркутско-Амурской и всего Дальнего Востока, 10-летию прославления в лике святых священномученника Афанасия, епископа Тарбагатайского. Благословение на организацию научной конференции дано митрополитом Московским и всея Руси Корнилием.

К участию в работе конференции приглашаются ученые, священнослужители, преподаватели, аспиранты духовных и светских учебных заведений и другие специалисты, занимающиеся исследованием проблем старообрядчества. Возможно заочное участие в конференции.

Проведение конференции намечено на вторую половину июня 2011 года. Конкретные сроки проведения конференции и программа будут сообщены дополнительно.

Место проведения — с. Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия. Рабочие языки конференции – русский, английский.

Оргкомитет предполагает издание сборника материалов к началу работы конференции.

В рамках конференции планируется экскурсионная программа по памятным местам старообрядчества Забайкалья, в музеи Бурятии, выезд на берег Байкала к памятному кресту по пути следования в Забайкалье протопопа Аввакума.

Для участия в конференции просим Вас направить заявки до 15 апреля 2011 года и материалы для публикации в сборнике до 20 мая 2011 года по адресу: Kalashtatsem@mail.ru, staroveruda@yandex.ru, nauka_vsgaki@mail.ru. Контактные телефоны: 8(107) (3012) 44-83-24; 61-89-85 – Петров Сергей Петрович; 8-951-629-96-75 – Калашникова Татьяна Семеновна; 8 (3012) 23-32-78 – Мишакова Оксана Эдуардовна. Образец анкеты-заявки публикуется ниже.

Заявка на участие в международной научно-практической конференции «Семейские — староверы Забайкалья: история, культура, современность», посвященная 100-летию Иркутско-Амурской епархии и всего дальнего Востока, 10-летию прославления в лике святых священномученника Афанасия епископа Тарбагатайского.
Заявку на участие присылайте по адресу: Kalashtatsem@mail.ru, staroveruda@yandex.ru. Контактные телефоны: 8 (107) (3012) 44-83-24; 61-89-85;– Петров Сергей Петрович; 8-951-629-96-75 – Калашникова Татьяна Семеновна.

Правила оформления текста:

• Название: (Times New Roman, жирный, 16pt кегль), печатается строчными буквами полужирным шрифтом посередине.
• Автор(ы): (Times New Roman, жирный, 12pt кегль), инициалы ( перед фамилией) и фамилия автора печатаются строчными буквами на первой странице справа. Все инициалы набираются без пробела.
• Английская аннотация: (Times New Roman, 12pt кегль) — 1-4 предложения (для размещения на Web-сайте в Интернете).

Поделиться: