Епископская хиротония

Главная Новости Московская Митрополия Епископская хиротония

Новости по темам

Епископская хиротония

В минувшее воскресение, 25 апреля, возведен в епископы священноинок Патермуфий, ранее служивший настоятелем храма Успения Пресвятыя Богородицы села Городище Луганской области (Украина). Хиротонию Покровском кафедральном соборе на Рогожском кладбище совершил Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий в сослужении Преосвященнейшего Саватия, архиепископа Киевского и всея Украины, и Преосвященного Силуяна, епископа Новосибирского и всея Сибири.

Епископская хиротония

Епископ Патермуфий (в миру Петр Гаврилович Артемихин) родился в 1952 году в городе Кирс Кировской области. После службы в армии Петр Артемихин поступил на работу в строительное управление теплоэлектростанции города Кирс. В 1983 году переехал в село Городище, где служил уставщиком при храме Успения Пресвятыя Богородицы, а также занимался хозяйственными работами.

Епископская хиротония

В 1992 году Петр Артемихин благословением митрополита Алимпия направлен служить уставщиком в Улейминском монастыре. Спустя четыре года раб Божий Петр пострижен во иноки с именем Патермуфий и рукоположен во диаконы ко Улейминскому монастырю. 21 ноября 2001 году в Киеве рукоположен владыкой Саватием во священники ко храму в селе Городище.

За девять лет пастырского служения о. Патермуфия в селе Городище восстановлен храм, построен церковный дом, начато строительство часовни на месте разрушенного Покровского храма мужского монастыря. При храме открыт богадельный дом для престарелых, где сейчас проживает около четырнадцати человек. Под руководством священноинока Патермуфия в соседнем селе Ольховатка организована община и выстроен храм.

Решением Совета Митрополии владыка Патермуфий назначен правящим архиереем Уссурийской и всего Дальнего Востока епархии. Постоянным местом его служения будет кафедральный храм Покрова Пресвятыя Богородицы в городе Хабаровске.

Поделиться: