«Достижения России в области межнационального и межконфессионального мира – транслировать по всему миру». Митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Главная Новости Московская Митрополия «Достижения России в области межнационального и межконфессионального мира – транслировать по всему миру». Митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Новости по темам

«Достижения России в области межнационального и межконфессионального мира – транслировать по всему миру». Митрополит Корнилий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России состоялся 12 мая в Кремле. В заседании принял участие и предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви преосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси.

NI1_9561-1За круглым столом обсудить насущные проблемы религиозных организаций собрались также председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, глава Буддийской традиционной сангхи России, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви, первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, генеральный секретарь Конференции католических епископов России, главный раввин России, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) и председатель (Верховный муфтий) Центрального духовного управления мусульман России.

В заседании участвовали представители федеральных органов государственной власти, ученые и эксперты.

NI1_9521-1Совет возглавил руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов. Открывая заседание, он отметил, что в мире сегодня наблюдается кризис религиозной свободы.

– Это тревожная тенденция, – подчеркнул Сергей Борисович.

Участники Совета обсудили ряд насущных вопросов, затрагивающих все религиозные конфессии, зарегистрированные и действующие на территории страны. В частности, речь шла о роли России в защите прав верующих в современном мире, об исполнении решений и деятельности рабочих органов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при главе государства.

NI1_9548-1Отдельный блок вопросов был связан с Украиной. В специальной справке, подготовленной сотрудниками Министерства иностранных дел РФ, прозвучало, что повышенную тревогу вызывают попытки внесения изменений в украинский Закон о свободе совести, который разработан в Институте философии НАНУ им. Г. Сковороды. Его автор – ведущий научный сотрудник института В. Еленский, активно пропагандирующий идею создания единой поместной церкви на Украине и обретения ею автокефалии.

Касаясь ситуации на Украине, Сергей Иванов сказал: «Украинский народ запуган, поскольку силу там использует, кто хочет, в нарушение свобод и прав человека. Положение в экономике Украины катастрофично, и в этом обвиняют Россию, называя ее «государством-агрессором». Вводятся все новые и новые запреты на свободу слова, и скоро может дойти до сжигания книг, что напоминает мрачные времена фашизма в прошлом веке».

А буквально 24 апреля 2016 года в Верховной раде Украины был зарегистрирован законопроект НР 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной радой государством-агрессором». Очевидно, что этот документ может затронуть и деятельность Старообрядческой Церкви на территории Украины.

Данный закон регламентирует порядок регистрации и деятельности на территории Украины религиозных братств, монастырей, духовных миссий, духовных учебных заведений, а также религиозных объединений, которые, как говорится в тексте, подчиняются «государству-агрессору», под которым подразумевается Российская Федерация.

По итогам заседания Совета его участники приняли резолюцию, в которой особо отразили необходимость активнее задействовать в работе по защите прав верующих в мире потенциал российского гражданского общества, продолжать поддерживать в рамках международных организаций инициативы и усилия по созданию действенного сотрудничества с религиозными организациями для обеспечения их участия в обсуждении проблем, связанных со свободой вероисповедания, разнообразием мировоззренческих и этических подходов к решению современных общественных проблем. При этом особо было отмечено, что необходимо наращивать информационно-разъяснительную работу по представлению вниманию мировой общественности масштабов проблемы нарушения прав верующих за рубежом, противодействовать инсинуациям о ситуации в этой сфере в России, демонстрировать многовековые достижения нашей страны в установлении и поддержании уникального межнационального и межконфессионального мира и взаимопонимания.

Поделиться: