Делегация Русской Православной Старообрядческой Церкви посетила ряд мероприятий, посвященных юбилею победы в Сталинградской битве

Главная Новости Московская Митрополия Делегация Русской Православной Старообрядческой Церкви посетила ряд мероприятий, посвященных юбилею победы в Сталинградской битве

Новости по темам

Делегация Русской Православной Старообрядческой Церкви посетила ряд мероприятий, посвященных юбилею победы в Сталинградской битве

1- 2 февраля делегация Русской Православной Старообрядческой Церкви во главе с митрополитом Московским и всея Руси Корнилием приняла участие в торжествах, посвященных юбилею Сталинградской битвы.
70 лет назад завершилось крупнейшее сражение Второй мировой войны, переломившее ее ход. Сражение продолжалось 200 дней и ночей и разворачивалось на огромной территории — около 100 тысяч квадратных километров в междуречье нижней Волги и Дона. В ходе Сталинградской битвы советским вооруженным силами удалось окружить и разгромить группировку немецко-фашистских войск под командованием генерала Фридриха Паулюса. После этого поражения гитлеровская Германия уже не смогла оправиться и вскоре потеряла стратегическую инициативу на восточном фронте, что и привело к её окончательному поражению.
Сталинградская битва стала одним из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. В боях погибло около 1,5 миллионов человек с обеих сторон.

Митрополит Корнилий принял участие в пленарном заседании международной научно-практической конференции «Сталинградская битва в судьбах народов». В докладах, прозвучавших на конференции, были подняты темы: «Вклад народов СССР в победу под Сталинградом», «Сталинградская битва в историко-культурной памяти народов», «Власть и общество в период Сталинградской битвы», «Сталинград и мировая культура».

На следующий день митрополит Корнилий и сопровождающие его лица посетили парад в честь юбилея победы в Сталинградской битве. На площади имени Павших борцов собрались более 20 тысяч волгоградцев, ветеранов и гостей города-героя. Перед зрителями прошли более 600 военнослужащих – избранные бойцы Южного военного округа, курсанты волгоградских училищ и учащиеся кадетских школ. Несколько колонн были одеты в форму времен Второй мировой войны. Настоящим сюрпризом для зрителей парада стал легендарный Т-34, который проехал по площади вслед за пешими колоннами.
Завершились торжества почтением памяти павших в сталинградской битве на главном мемориальном месте Волгограда — Мамаевом кургане.

Делегация Русской Православной Старообрядческой Церкви посетила ряд мероприятий, посвященных юбилею победы в Сталинградской битве

2 февраля митрополит Корнилий в сослужении иерея Евгения Пахмутова, протодиакона Виктора Савельева и диакона Игоря Вершинина молился вечернюю службу в храме Успения Пресвятыя Богородицы г. Волгограда, а в воскресение совершил там божественную литургию. Служба проходила при большом стечении молящихся. Сегодня богослужения проходят в старой церкви на окраине города, однако совсем недавно администрацией Волгограда старообрядческой общине предоставлен новый участок недалеко от центра города, где будет воздвигнут новый, более вместительный и удобный для посещения храм.

Поделиться: