Старообрядческая делегация на открытии выставки, посвященной прп. Сергию Радонежскому

Главная Новости Культура, наука, искусство Старообрядческая делегация на открытии выставки, посвященной прп. Сергию Радонежскому

Новости по темам

Старообрядческая делегация на открытии выставки, посвященной прп. Сергию Радонежскому

Поделиться:

13 мая митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил Государственный исторический музей и принял участие в открытии выставки, посвященной 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского.

Выставка преподобному Сергию Радонежскому

Владыку сопровождали руководитель Музейного отдела Московской Митрополии иерей Алексей Лопатин, протодиакон Александр Говоров, заведующий книгохранилищем Митрополии В. Волков и заведующий архивом Митрополии В. Боченков. Этот визит был посвящен не только открытию выставки, но и особому участию старообрядческой Церкви в этом мероприятии. На нынешнюю экспозицию Митрополия Русской Православной Старообрядческой Церкви предоставила одиннадцать икон, сюжет которых непосредственно связан с молитвенником и игуменом земли русской преподобным Сергием.

Выступая на открытии выставки, владыка Корнилий сказал:

Выставка преподобному Сергию Радонежскому«Имя преподобного Сергия для старообрядчества особенно дорого. С ним связано постоянное стремление наших христиан к духовному просвещению. Особое почитание преподобного Сергия отразилось в создании высочайшего уровня посвященных ему икон, песнопений, лицевых рукописей, воздвигнутых в его имя храмов. В Покровском храме на Рогожском есть придел во имя преподобного Сергия.

На этой выставке мы очень рады впервые представить широкому зрителю комплекс уникальных икон XVIII века из ризницы Покровского собора на Рогожском, посвященных преподобному Сергию и знаменательным эпизодам его жития.

Благодаря труду организаторов выставки, благодаря большой специально проведенной работе группы реставраторов под руководством Дарьи Евгеньевны Мальцевой, а главное, и в первую очередь, благодаря русскому меценату Сергею Анатольевичу Терентьеву, взявшему на себя труд финансирования этих сложнейших реставрационных работ, мы можем сегодня познакомиться с этими уникальными памятниками.

Отрадно осознавать, что старообрядческие иконы являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия нашего народа».

 

Основу экспозиции (около 400 экспонатов) составляют предметы из фондов Государственного исторического музея. Ценные экспонаты для выставки предоставили также Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Музей-заповедник «Коломенское», Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, музей «Александрова слобода», а также Российская государственная библиотека, Архив древних актов.

Выставка преподобному Сергию Радонежскому

Эта выставка продолжает серию церковных экспозиций исторического музея. В юбилейный год она посвящена самому преподобному Сергию и созданной им обители. Здесь показана история России от XIV до XX века через призму церковного и монастырского наследия святого.

На выставке можно увидеть Служебник преподобного Сергия, Служебник и Четвероевангелие его ученика преподобного Никона Радонежского, другие уникальные рукописи конца XIV века — круг монастырского чтения, на котором воспитывался и воспитывал своих учеников преподобный Сергий. Монастырь показан как центр книжности, объект щедрых дарений великокняжеского и царского дома и объект паломничества, которое не прекращается со времени создания монастыря и до наших дней.

Поделиться: