Выставка «Русское старообрядчество» в Рязанском Кремле

Главная Новости Культура, наука, искусство Выставка «Русское старообрядчество» в Рязанском Кремле

Новости по темам

Выставка «Русское старообрядчество» в Рязанском Кремле

Поделиться:

5 ноября в Рязанском Кремле состоялось торжественное открытие выставки «Русское старообрядчество», посвященной 100-летию основания старообрядческого  прихода во имя Успения Пресвятой Богородицы г. Рязани. Подготовленная совместными усилиями сотрудников Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Рязанской старообрядческой общины экспозиция включает в себя более сотни наименований: иконы, предметы церковной утвари, облачения духовенства, молитвенная одежда мирян, лестовки, подручники, уникальные архивные документы, древние и репринтные книжные издания, изделия традиционных промыслов. На выставке представлены уникальные образцы медного литья, изготовленные по традициям древнего новгородского литья в Выголексинском монастыре в конце XVII века, антимис, освященный  еще по старому чину патриархом Никоном для Успенской церкви, что располагалась на Соборной горе во г. Ржеве.

Выставка «Русское старообрядчество» в Рязанском Кремле

Присутствующий на открытии выставки Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий подчеркнул важность данного события для рязанской общины и жителей города. Владыка Корнилий отметил, что знание истории  старообрядчества важно для понимания истории Руси, ибо история Руси «неотъемлема от истории того православия, которое хранят сейчас старообрядцы, православия неизменного, исконного, пришедшего 1000 лет назад на нашу русскую землю».

Выставка «Русское старообрядчество» в Рязанском Кремле

С концепцией и содержанием выставки посетителей познакомил заместитель директора Рязанского историко-архивного музея по научной работе Виталий Алексеевич Толстов. Виталий Алексеевич поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке экспозиции, и назвал открытие выставки событием уникальной культурной значимости, выходящим за рамки мероприятия областного значения, и.

«Уникальность данного собрания в том, что оно сложилось исторически, аккумулировало в себе памятники не только Рязанского, но и других старообрядческих храмов, семей и отдельных лиц. Широким кругам общественности представлен комплекс ранее недоступных памятников и источников по истории старообрядчества, церковного искусства, собранных и сохраненных старообрядцами, многие из которых впервые можно увидеть за пределами храмов», — отметил заведующий библиотекой редких книг и рукописей Московской митрополии В. В. Волков.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Рязани иерей Александр Маслов поблагодарил Преосвященнейшего владыку Корнилия и всех, кто нашел время и возможность посетить экспозицию в день ее открытия: «Планируя эту выставку, мы хотели показать старообрядчество с различных сторон, во всей его многогранности, подчеркнуть, что старообрядцы на протяжении всей русской истории и до наших дней являются хранителями всех составляющих исконного Православия, пришедшего на Русь из Византии в Х веке».

Выставка «Русское старообрядчество» в Рязанском Кремле

Украшением мероприятия стало выступление хора Московского старообрядческого духовного училища. Хор исполнил некоторые стихеры знаменного распева, а также несколько духовных стихов.

В завершение вечера в зале Рязанского историко-архивного музея состоялась презентация книги Ии Николаевны Кириловой «Под покровом Божией Матери», посвященной судьбе рязанского прихода. Автор поделилась впечатлениями от работы над изданием: «К сожалению, сведения об истории создания храма оказались очень скудны и малочисленны. Все приходилось собирать буквально по крупицам и крохам. Позвольте от всего сердца выразить благодарность всем, кто оказал помощь в этой работе».

Выставка продлиться до 5 декабря.
Адрес музея: Рязань, Кремль, 15

по материалам, предоставленным редакцией сайта
«Православные староверы Рязани»
фото «Медиа-Рязань»

Поделиться: