Выставка «Алтай. Природа. Староверы» пройдет в шестидесяти зарубежных представительствах РФ

Главная Новости Культура, наука, искусство Выставка «Алтай. Природа. Староверы» пройдет в шестидесяти зарубежных представительствах РФ

Новости по темам

Выставка «Алтай. Природа. Староверы» пройдет в шестидесяти зарубежных представительствах РФ

Фотопроект, посвященный духовной жизни алтайских староверов, вошел в программу по поддержке и популяризации российского культурного наследия за рубежом, организованную Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Среди участников программы – Государственный исторический музей (Москва), Государственный литературный музей (Москва), Государственный музей А.С. Пушкина (Москва), Государственный музей истории религии (Санкт-Петербург), Государственный центральный музей современной истории России (Москва), Российский этнографический музей (Санкт-Петербург) и другие. Проект «Алтай. Природа. Староверы» стал единственным представителем Алтайского края.

Выставка «Алтай. Природа. Староверы» будет экспонироваться в шестидесяти заграничных представительствах Россотрудничества и на партнерских площадках. В январе 2014 года она откроется в Люксембурге, в Культурном центре им. А.С. Пушкина. Текстовые материалы к выставке (экспликации, этикетаж и листовки) переведены на английский, арабский, испанский, немецкий и французский языки.

Справка

Фотопроект «Алтай. Природа. Староверы» был создан барнаульским предпринимателем Александром Холмогоровым при финансовой поддержке компании «Алтай-Старовер» в 2010 году. Он состоит из пятидесяти снимков, на которых запечатлены староверы, события и великолепные алтайские пейзажи. Все фотографии демонстрируют жизнь людей, сохранивших старообрядческую веру и традиции. Выставка экспонировалась в Барнауле, Белокурихе, Москве, Владивостоке, Мурманске, Омске, Великом Новгороде, Междуреченске, Новосибирске и в других городах.

О проекте – http://rs.gov.ru/node/43209
О выставке – http://altai-starover.ru/
О Россотрудничестве – http://rs.gov.ru/node/28132

Поделиться: