В Сергиевом-Посаде начала работу выставка "Троице-Сергиева лавра в произведениях искусства XVII-XIX веков"

Главная Новости Культура, наука, искусство В Сергиевом-Посаде начала работу выставка "Троице-Сергиева лавра в произведениях искусства XVII-XIX веков"

Новости по темам

В Сергиевом-Посаде начала работу выставка "Троице-Сергиева лавра в произведениях искусства XVII-XIX веков"

В историко-художественном музее Сергиева-Посада открылась выставка «Троице-Сергиева лавра в произведениях искусства». В церемонии открытия 24 ноября принял участие Преосвященнейший митрополит Корнилий.
 
Выставка знакомит с экспонатами из собрания музея и частных коллекций, впервые объединив произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных эпох: живописью, графикой, фотографией, предметами декоративно-прикладного искусства. Особое внимание уделено ранним изображениям обители, дающим представление об особенностях условно-символической интерпретации образа монастыря в произведениях древнерусской иконописи, лицевого шитья, книжной миниатюре.
 
В числе прочих экспонатов на выставке представлена икона «Обитель преподобного Сергия Радонежскаго» из Покровского кафедрального собора, что на Рогожском кладбище в Москве. Эта икона XIX в. – одна из трех редких списков несохранившейся на сегодня иконы XVII в. с видом монастыря.
 
Выставка «Троице-Сергиева лавра в произведениях искусства» продлится до 29 января 2012 года.
Поделиться: